Главное
Происшествия, 07 сентября, 18:20

Хабаровчанку подозревают в обмане коллег и подруги на 40 миллионов рублей

Женщина скрывалась под личиной сразу нескольких человек

Хабаровчанку подозревают в обмане коллег и подруги на 40 миллионов рублей
Фото: УМВД России по г. Хабаровску
В краевой столице сотрудниками ФСБ, ОМОНа и полицейскими, специализирующимися на преступлениях в сфере информационных технологий, была задержана 28-летняя хабаровчанка. Женщину подозревают в обмане как минимум пяти знакомых с общим ущербом на 40 миллионов рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Предварительно установлено, что 28-летняя женщина, юрист по образованию, предлагала своим знакомым и коллегам вложить свободные средства в качестве инвестиций брокеру. При этом она выступала посредником между жертвами и брокером, который якобы на торгах покупает и перепродает недвижимость, автомобили и акции, и возвращает своим инвесторам деньги с процентами.
- На протяжении двух последних лет я была жертвой обмана своей лучшей подружки, которую знаю уже более 20 лет. Мы с ней вместе учились в 7-ой гимназии, она была вхожа в мою семью, мы дружили, вместе путешествовали. И вот она поделилась со мной историей, что у нее есть хороший друг, который занимает деньги и отдает с хорошим процентом. Она предложила и мне заработать, я согласилась. Деньги какое-то время мне возвращались с процентами, - сообщила одна из потерпевших.
При этом самого брокера потерпевшая никогда не видела и даже не разговаривала с ним по телефону. Все общение осуществлялось через мессенджер «Whatsapp» либо через саму подругу.

ЭксклюзивПроисшествия
Полиция отмечает всплеск подобных преступлений в краевой столице
29 августа 2022, 16:00 0


Так же подруга-юрист убедила потерпевшую обратиться к гадалке, которая якобы никогда не ошибается и может помочь в финансовых делах. Общение с гадалкой также проходило посредством сервиса обмена сообщениями и в живую её потерпевшая не видела.
- Естественно, гадалка советовала женщине инвестировать огромные суммы денег, что она и делала, занимая средства у своих родственников и знакомых, - сказал руководитель пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску Кирилл Блинов.
Как только возникали проблемы с возвратом денег, потерпевшую с трех сторон – гадалка, инвестор и сама подруга - убеждали либо немного подождать, либо в качестве компенсации получить недвижимость, имеющуюся у брокера. В качестве таковой были предложены помещения на первом этаже торгового центра. На что потерпевшая согласилась.
- Под это дело началось новое вытягивание денег: то на оформление документов, то на доверенности, то на ремонт, так как трубы потекли, то на охрану. При этом ни документов на недвижимость, ни сами помещения потерпевшая не видела, - отметил Блинов.
В итоге волокита затянулась на полгода, после чего гадалка сказала, что потерпевшей выгоднее помещение продать. Подтвердила это и подруга юрист.
- Но на это опять нужны деньги. При этом документов на недвижимость потерпевшая так и не получила. В итоге потерпевшая заложила в банк квартиру, продала машину, заняла деньги у знакомых, и передала подруге в общей сложности 18 миллионов рублей, - сказал Блинов.
Примерно таким же образом были обмануты и другие знакомые подозреваемой. Причем первоначальные выплаты процентов по инвестициям она им обеспечивала за счет новых обманутых граждан.

Жительницу города Юности заинтересовала возможность заработать на акциях
25 августа 2022, 11:30 0


Оперативникам удалось выяснить, что всю переписку с потерпевшими – и от имени гадалки, и от имени брокера, - фигурантка дела вела сама. Более того, тот брокер от имени которого она вела переписку и чью фотографию показывала подруге, оказался реальным человеком, который сам доверил деньги этой подозреваемой.
- По адресу проживания задержанной проведен обыск. Изъяты сотовые телефоны, компьютерная техника, банковские карты. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, - сообщили в пресс-службе полиции.
Сама женщина признала, что брала деньги знакомых, но виновной себя в мошенничестве не признает. В отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме