Главное
Происшествия, 29 августа, 16:00

Мошенники в Хабаровске действуют через приложение Zoom

Полиция отмечает всплеск подобных преступлений в краевой столице

Мошенники в Хабаровске действуют через приложение Zoom
Фото: pexels.com
В Хабаровске сильно активизировались мошенники. Только за три минувших дня, с пятницы по воскресенье, в полицию города обратились 10 человек, заявившие, что отдали свои деньги неизвестно кому и за что, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Общая сумма - три миллиона рублей.

Пострадавшие - граждане 1929 - 1947 годов рождения. В основном жители Индустриального и Железнодорожного районов города. При этом злоумышленники используют уже давно подзабытый, но вновь обретающий популярность способ мошенничества.
- Мошенники звонят на стационарные телефоны граждан, стараясь по голосу определить с кем имеют дело. Если они слышат, что это пожилой человек, тогда представляются каким-либо его родственником и просят о помощи. При этом их звонок сопровождают помехи, треск, чтобы было труднее разобрать голос. Фоном может звучать плачь и прочие тревожные шумы.  - говорит руководитель пресс-службы городской полиции Кирилл Блинов.
Конечно, многие пожилые люди слышали о таких аферистах. Но и преступники не дремлют, постоянно меняя тактику.  
- Нашей бабушке позвонили на стационарный телефон, сообщили, что внучка попала в неприятную историю и нужны деньги. Женщина поверила далеко не сразу, три часа они ее обрабатывали навязчивыми звонками. Потом к ней домой приехал якобы следователь, кому она передала все деньги, что были дома, и даже написала расписку, что деньги дает добровольно, - рассказала жительница Индустриального района Хабаровска Наталья.
Что интересно. Мошенники сами на такие встречи не ездят. Это курьеры. Иногда они даже не знают, что стали участниками преступной схемы. Блинов рассказал, что полиция раскрывала подобные дела, где курьерами были таксисты, которые выполняли услугу по доставке.  

 
За пару дней жертвами злоумышленников стали три человека
07 июня 2022, 17:30 0
 

А вот при попытке обмануть более молодых людей, мошенники используют другую тактику, причем даже с использованием передовых технологий. Реальный случай произошел в минувшую пятницу.
- Со мной связались якобы сотрудники банка. Они сказали, что кто-то от моего имени пытается оформить кредит. А раз это не я, то нужно эти действия заблокировать. Для этого мне нужно было через приложение Zoom поддерживать связь со «службой безопасности банка» и параллельно войти в свой онлайн-банк через приложение на телефоне. Я не называла им никакие пароли, просто подтвердила свои данные. Стали приходить странные СМС с какими-то суммами, затем разговор закончился. Я перезвонила на горячую линию банка, выяснилось, что мне звонили мошенники. После чего я написала обращение в банк и заявление в полицию, — сообщила потерпевшая Марина.
Оказалось, что злоумышленники во время видеоконференции видели, как потерпевшая набирала пин-код от онлайн-банка. Благодаря этому, они удаленно оформили на нее кредит и кредитную карту, затем сняли все деньги, со счета.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме