По словам руководителя пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску Кирилла Блинова, столь пожилые преступники явление нечастое.
Криминальный путь этой гражданки начался почти 30 лет назад. В родной Чите в 1993 году её осудили за кражу на 8 лет лишения свободы с конфискацией. В 1999 году она вышла на свободу.
ЭксклюзивПроисшествия
Полиция отмечает всплеск подобных преступлений в краевой столице
29 августа 2022, 16:00 0
В 2001 году за квартирные кражи уже в Хабаровске ей снова дали 8 лет лишения свободы. В 2002 году за несколько других эпизодов краж её осудили на 6 лет. Сроки совместили. Но уже в июне 2005 года, она вышла по амнистии. На свободе женщина тут же взялась за старое и в 2006 году состоялось сразу несколько судов по квартирным кражам. Общий срок составил 5 лет 10 месяцев.
- В 2012 году, освободившись очередной раз, она стала работать в составе организованной преступной группы. Действовали так: подходили на улице к младшекласснику, показывали живого попугайчика, ребенок заинтересовывался, конечно. И тогда злодеи предлагали пойти поиграть с птичкой к нему домой. Пока ребенок забавлялся, воры забирали драгоценности. Вот тогда-то и прозвали рецидивистку «попугайщицей», - сообщил Кирилл Блинов.
За эти кражи женщина была осуждена на 10 лет. Но выйдя на свободу в прошлом году, она несмотря на почтенный возраст, опять взялась за старое. За две недели октября 2021 года она совершила пять квартирных краж с ущербом порядка 210 тыс рублей. На этот раз она проникала в квартиры представляясь соседкой.
- На улице Мате Залки в районе Красной речки она подошла к 7-летнему школьнику, когда тот открывал дверь подъезда, и представилась соседкой, у которой сломался ключ от домофона. Затем поднялась с ним на второй этаж и попросила его дать ей стакан воды. Первоклассник зашел в квартиру вместе с «соседкой». Пока он наливал ей воду, она проникла в спальню и нашла в комоде малахитовую шкатулку с драгоценностями. Ущерб родители ребенка оценили в 111 тысяч рублей, - рассказал Блинов.
Жительницу города Юности заинтересовала возможность заработать на акциях
25 августа 2022, 11:30 0
В других случаях она представлялась кадастровым инженером, которому надо обмерить квартиру. Выбирала всегда детей, в ходе разговора с которыми убеждалась, что родителей нет дома. Ворованные драгоценности женщина сбывала не в ломбардах – там требуют документы при сдаче украшений - а в районе Центрального рынка. Причем драгоценности она продавала с большим дисконтом. Так кража с ущербом в 111 тыс рублей, принесла рецидивистке менее 10 тыс рублей дохода. На одной из таких продаж пенсионерку и задержали с поличным хабаровские оперативники.
В ходе расследования уголовного дела, подсудимая дала признательные показания и активно сотрудничала со следствием. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.