Главное
Происшествия, 19 ноября, 11:30

В Хабаровске под суд пошёл последний фигурант дела компании «Азия лес»

Александра Пудовкина обвиняют в даче взятки в 80 млн рублей федеральному чиновнику

В Хабаровске под суд пошёл последний фигурант дела компании «Азия лес»
Фото: Азия лес

В суд Центрального района Хабаровска уходит третье и последнее уголовное дело по нашумевшей истории с предприятием «Азия лес». Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ по ДФО, заместитель генерального прокурора Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против директора компании Александра Пудовкина.

Напомним, в марте этого года Центральный районный суд Хабаровска за несколько часов рассмотрел дело и приговорил первого фигуранта дела компании «Азия лес» экс-зампреда краевого правительства Василия Шихалёва к 4,5 годам условно с запретом занимать должности в системах госвласти. Также с Шихалёва будет взыскано более 77 млн рублей в пользу государства – это та сумма, которая бюджет не смог получить от аренды участков тайги компанией «Азия лес».

Об этом заявил губернатор Сергей Фургал
10 апреля 2019, 14:45 0

В октябре в том же суде начался процесс над этапированным из Москвы в хабаровское СИЗО экс-начальником департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий министерства промышленности и торговли России Владимиром Потапкиным. По версии стороны гособвинения, именно ему предназначалась взятка в 80 миллионов рублей, которую передал руководитель компании «Азия лес» Александр Пудовкин. Теперь взяткодателю вменяют ч. 5 статьи 291 УК РФ (даче взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере за совершение заведомо незаконных действий и бездействие).

- Следствием установлено, что обвиняемый под воздействием угроз директора одного из департаментов Минпромторга России в 2016-2019 годах передал ему через посредника взятку в размере 80 млн. рублей за беспрепятственное выделение своей коммерческой организации необоснованной выплаты - 484 млн. рублей государственной субсидии. При этом условия приоритетного инвестиционного проекта по созданию производства пиломатериалов его участником не выполнены. Директор предприятия признал свою вину, активно способствовал изобличению и уголовному преследованию взяткополучателя и посредника, - рассказала корреспонденту агентства старший прокурор управления Генеральной прокуратуры России в ДФО Ольга Яновская.
После возбуждения уголовного дела Александр Пудовкин некоторое время провёл под стражей, затем суд по ходатайству следствия изменил меру пресечения на домашний арест. Сейчас в отношении Пудовкина действует ещё более мягкая мера пресечения – запрет определённых действий. Например, ему нельзя общаться со свидетелями, которые проходят по его делу.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме