Главное
Происшествия, 17 июля, 14:15

Суд в Хабаровске выпустил Александра Пудовкина из СИЗО

Владельцу компании «Азия лес» изменили меру пресечения

Суд в Хабаровске выпустил Александра Пудовкина из СИЗО
Центральный районный суд Хабаровска сегодня, 17 июля, изменил меру пресечения наказания генеральному директору ООО «Азия лес» Александру Пудовкину. По ходатайству следствия предприниматель, обвиняемый в незаконном получении субсидий из бюджета, освобождён из СИЗО и отправлен под домашний арест.
- Состоялось заседание, на котором Александру Пудовкину изменили меру пресечения из содержания под стражей на домашний арест, - говорит помощник судьи Центрального районного суда Хабаровска Валентина Королёва.
Под домашним арестом фигурант скандального уголовного дела будет находиться до 18 сентября. Ранее этот же путь из СИЗО в более удобное место проделал бывший первый зампред правительства Хабаровского края Василий Шихалёв, проходящий по этому же делу. По данным ИА «Хабаровский край сегодня», послабление вызвано активным сотрудничеством подозреваемого с правоохранительными органами и заключённой со следствием сделкой.

В частности, в ходе следствия был задержан и отправлен в СИЗО бывший глава департамента Минпромторга России 41-летний Владимир Потапкин, которого подозревают в получении взятки в 78 млн руб. За эту сумму чиновник якобы способствовал незаконному выделению государственной субсидии ООО «Азия лес» на проект по переработке древесины, который так и не был реализован. 

Напомним, по версии следствия, несмотря на неисполнение обязательств в рамках проекта по развитию деревообрабатывающего производства в Солнечном районе Хабаровского края, лесопользователь незаконно получил из федерального бюджета субсидии в сумме свыше 1 млрд. рублей, а также осуществил вырубку лесных насаждений, причинив лесному фонду ущерб в размере более 9 млрд. рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме