Главное
Происшествия, 20 сентября, 10:00

В Хабаровске по детской площадке бегал медведь

Полиция с охотоведами всю ночь патрулировали кварталы, но зверь, скорее всего, ушёл в лес

В Хабаровске по детской площадке бегал медведь
Фото: instagram.com/mpr_khv_27

Медведя на детской площадке заметили жители Южного микрорайона Хабаровска в эти выходные. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на сообщения в социальных сетях, зверя удалось заснять около многоэтажек по улице Ворошилова, 50 и 52. Также его видели около школы № 52 и детского сада.

Оперативные службы распространили предупреждение жителям микрорайона воздержаться от ночных прогулок в местах, где может гулять хищник.

- Мы совместно с полицией патрулировали всю эту ночь территорию, где люди встретили медведя. Зверя поймать не удалось. Скорее всего, он по длинному оврагу между Южным микрорайоном и Пятой площадкой самостоятельно ушёл в лесной массив под Ильинкой, а дальше на Хехцир, - рассказал корреспонденту агентства начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края Юрий Колпак.
Видео: ТГ Хабаровск

Напомним, из-за паводка на Амуре, когда естественные места обитания уходят под воду, участились случаи захода диких животных в населённые пункты. Так почти неделю по микрорайону «Строитель» бегала косуля. Парнокопытное с тяжёлыми травмами от покусов собак и переломанной ногой специалистам оперативной группы удалось поймать и отправить центр реабилитации «Утёс».

В случае встречи с обитателем тайги в жилом квартале нельзя пытаться самостоятельно поймать его. Это может быть опасно как для зверя, так и для человека. Необходимо вызвать специалистов оперативной группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными краевого МПР в рабочее время по телефонам: 8 (4212) 76-49-90, 8 (4212) 32-82-18. В нерабочее передать информацию можно через службу 112.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме