Главное
Происшествия, 10 сентября, 12:15

Косуля «растворилась» в новостройках Хабаровска

Диких животных в город снова толкает разливающийся Амур

Косуля «растворилась» в новостройках Хабаровска
Фото: скриншот видео

Дикие животные вновь замечены в хабаровском микрорайоне «Строитель», который расположен на берегу поднимающегося Амура. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в социальных сетях с утра четверга активно распространяется видеоролик с косулей. Перепуганное животное на камеру мобильного телефона засняли жильцы одной из новостроек по улице Сысоева.

- Сигнал о появлении косули к нам поступил около 7 утра. Оперативная группа по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными нашего министерства выехала на место. Однако ни самой косули, ни её следов обнаружено не было. Возможно, животное напугали собаки, и оно вновь уплыло на левый берег. Если информация о появлении косули вновь поступит, оперативная группа готова немедленно выехать и помочь ему вернуться в безопасное место в дикую природу, - сообщили в министерстве природных ресурсов Хабаровского края.
Видео: instagram.com/mestopro__khv

Напомним, в прошлом году во время паводка на Амуре в том же микрорайоне «Строитель» жители зафиксировали несколько случаев появления среди высоток диких животных. Одна косуля выплыла на набережную Амура в районе Арены «Ерофей». Попозировав перед камерой очевидцев, животное ускакало прочь. Как выяснилось позже, городское путешествие обитателя леса завершилось благополучно – специалисты отловили её в районе ТЦ «Выбор» и выпустили в Хехцирский заказник.

- То, что эти звери выходят в город, напрямую связано с паводком. Косули живут в пойменной части Амура. Она сейчас затоплена, поэтому животные переплывают на правый берег реки - он более высокий, а здесь как раз и расположены населённые пункты, - объяснил тогда начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края Юрий Колпак.

Как ранее уже сообщало агентство, Амур у Хабаровска накануне достиг пятиметровой отметки. В краевой столице из-за угрозы паводка действует режим ЧС. Затоплены острова. Теплоходы с 11 сентября будут работать только на вывоз дачников с левобережья.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме