Главное
Общество, 28 августа, 14:00

К хабаровскому «Ерофею» приплыла косуля

Паводок вынуждает зверей выходить в города

К хабаровскому «Ерофею» приплыла косуля

Звери все чаще стали выходить к людям в Хабаровском крае. Так, вчера утром в городе вновь была замечена косуля, на этот раз в Хабаровске. Животное, справляясь с течением, выплыло на набережную Амура в районе Арены «Ерофей».

Попозировав перед камерой очевидцев, животное ускакало прочь. Как выяснилось позже, городское путешествие обитателя леса завершилось благополучно – специалисты отловили ее в районе ТЦ «Выбор» и выпустили в Хехцирский заказник.

- Это уже вторая косуля, которую мы отловили в последнее время городе. Сообщения об иных животных, замеченных в городе, к нам не поступало, - прокомментировал ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края Юрий Колпак. – То, что эти звери выходят в город, напрямую связано с паводком. Косули живут в пойменной части Амура. Она сейчас затоплена, поэтому животные переплывают на правый берег реки - он более высокий, а здесь как раз и расположены населенные пункты.

Кроме того, на городские территории забегают в последнее время не только косули, но и лисицы, но больше конфликтных ситуаций происходит все же с медведями, которые из-за нехватки пищи разоряют дачи, давят собак и даже роют могилы.


Видео: vk.com/t_khabarovsk


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме