Главное
Общество, 09 сентября, 11:00

Режим ЧС введен в Хабаровске

Уровень Амура у краевого центра достиг 5 метров

Режим ЧС введен в Хабаровске
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Режим ЧС ввели в Хабаровске, об этом сообщили в пресс-службе хабаровской администрации. Соответствующее постановление подписал мэр, объявление режима чрезвычайной ситуации связано с прохождением паводка на Амуре, выпадением большого количества осадков и подъемом уровня воды в реках на территории города.

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в районе арены «Ерофей» уже  установили мощные насосы, специалисты заступили на круглосуточные дежурства.

На утро 9 сентября уровень воды в Амуре у Хабаровска достиг 5 метров, напомним, отметка «опасное явление» для данного участка - 6 метров.

- С учетом метеопрогноза, связанного с прохождением тайфуна «Хайшен», на реках Хабаровского и Верхнебуреинского районов в ближайшие 4-6 дней возможно формирование паводков категории неблагоприятное и опасное явления, - отмечается в обзоре оперативной обстановки краевого ГУ МЧС России.
В целом по краю подпор грунтовых вод, обильные осадки уже привели к тому, что подтоплено оказалось около 1200 придомовых, дачных и участков. В основном - на территории островов Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный. 

В некоторых районах края подтоплены дороги. Например, в Нанайском районе нарушено дорожное сообщение между Дубовым мысом и Гасси. В Амурском районе подтопило дорогу Амурск-Омми на отдельных участках, движение рейсового автобуса приостановлено.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме