Главное
Происшествия, 18 сентября, 11:00

Гималайский медведь в Хабаровском крае покусал двух грибников

Охотоведы не будут наказывать зверя за агрессивное поведение

Гималайский медведь в Хабаровском крае покусал двух грибников
Фото: министерство природных ресурсов и экологии РФ
В лесу около села Капитоновка Вяземского района гималайский медведь нанёс травмы двум мужчинам, собиравшим грибы. Для зверя этот инцидент не будет иметь последствий: охотоведы уверены, что животное было испугано и просто защищалось, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Как объяснили очевидцы, вдоль дороги в тот момент стояло несколько машин, много людей в лесу собирали грибы, - рассказывает начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края Юрий Колпак. – На двух мужчин из-за деревьев быстро выскочил небольшой гималайский медведь и обоих покусал, за ноги, руки, махнул лапой и одному когтями порвал ухо. Ездили, разбирались. Скорее всего, так как людей в лесу было много, зверь одних испугался, побежал и наткнулся на других. Гималайские медведи в плане защиты очень агрессивны, так что он покусал грибников и умчался.
Эксперт отмечает, что искать этого хищника, чтобы изъять его из природы не будут: медведь здоров и такое его поведение нормальное, давно описано наукой. Пострадавшим оказали медицинскую помощь и отпустили после общения со специалистами краевого государственного казенного учреждения «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края».
- Мы всем говорим, что гималайского медведя нет смысла заносить в Красную книгу, - подчеркнул Юрий Колпак. – В Хабаровском крае популяции этого вида ничего не угрожает. Что касается этого конфликта, то если бы он пришёл в посёлок, начал на людей нападать, это другое дело, мы  бы приняли меры. А в тайге это обычное явление. Люди, которые идут в лес за грибами или ягодами, они же знают, что там медведи живут, должны готовиться, фальшфейер взять на всякий случай. Вот в дальних посёлках женщины идут за грибами-ягодами, спрашиваю – не боитесь – а они отвечают: «Мы человек по шесть собираемся, идём, разговариваем, вёдрами гремим, и ни разу медведя не видели». Звери слышат шум и предпочитают обходить людей стороной.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме