Главное
Происшествия, 07 октября, 15:30

На мошенницу-турагента в Хабаровске возбуждено третье дело

Обманутым клиентам рассказали, как вернуть деньги за несуществующие туры

На мошенницу-турагента в Хабаровске возбуждено третье дело

На 45-летнюю Елену Миронову, в прошлом менеджера по туризму, возбуждено третье уголовное дело. На сей раз она обвиняется в обмане 21 туриста, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

От действий женщины пострадали клиенты трех туристических фирм. В Совгавани она обманула 85 человек на 6 млн рублей и была приговорена к 3,5 годам лишения свободы. Но наказание было отсрочено из-за 7-летней дочери.

Затем, 3 сентября, Миронова оказалась на скамье подсудимых уже в Хабаровске и была приговорена за мошенничество к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд признал ее виновной в обмане 9 туристов фирмы «Гелиотис-тревел», заплативших 1 млн 200 тыс рублей за несостоявшиеся поездки в Азию. Хозяйка фирмы, где работала Миронова менеджером, пыталась компенсировать ущерб из личных средств, а сама компания закрылась из-за финансовых проблем.

Третья турфирма «География», 21 клиент которой не отправился в путешествие, заплатив 7 млн рублей, была зарегистрирована на дочь Мироновой. Сама она работала в турфирме менеджером.

– Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, – рассказал специалист группы по связям с общественностью УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов.

С момента вынесения предыдущего приговора женщина находится в СИЗО. На сей раз ребенок не избавил ее от отбытия наказания.

Напомним, как ранее писало информагентство, в Хабаровске настоящий бум туристического мошенничества. Перед судом предстала звезда Инстаграма и директор «Студии туризма» Ирина Огаркова. Возбуждено уголовное дело в отношении директора компании «Альянс туры» - хабаровчанки Котовой. Директор турфирмы «Велл тур» Виталий Кириллов приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.

– Однако привлечение к уголовной ответственности совсем не гарантирует обманутым туристам, что они смогут вернуть свои деньги. Как правило, мошенники принимают множество мер, чтобы заранее обезопасить свои средства. Они переписывают имущество на других лиц, регистрируют новые фирмы, заранее выводят средства, – отмечает адвокат Константин Суковатый. – Даже если суд выносит обвинительный приговор, и решение о взыскании средств в адрес потерпевших, не редкость, когда приставам просто нечего арестовывать, чтобы обратить в доход. Однако выход есть, хотя процедура сложна и трудоемка. Пострадавшим имеет смысл объединиться и обратиться в арбитражный суд с коллегиальным заявлением о признании туристической компании банкротом. Во время конкурсного производства конкурсный управляющий проверит все сделки компании, выявит и обжалует те из них, при которых, например, проводился вывод средств. После того, как процедура банкротства будет завершена, пострадавшим следует написать заявление о привлечении генерального директора компании к субсидиарной ответственности. После этого отвечать он будет своим личным имуществом. В том числе, если заранее переписал его на родственников – эти сделки могут быть оспорены в суде. Но стоит заранее понимать, что этот способ вернуть свои деньги трудоемкий и долгий.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме