Главное
Туризм, 29 августа, 14:15

В Хабаровске начался суд над звездой Инстаграма

Инну Огаркову обвиняют в обмане клиентов фирмы «Студия туризма»

В Хабаровске начался суд над звездой Инстаграма

В Центральном районном суде Хабаровска в четверг, 29 августа, состоялось первое заседание по громкому уголовному делу о мошенничестве в сфере туризма. Как передаёт корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», на скамью подсудимых из СИЗО в наручниках была доставлена коммерческий директор компании «Студия туризма» Инна Огаркова. 

Её обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии гособвинения, с февраля по август прошлого она присвоила себе свыше 6 млн рублей, которые ей платили обманутые клиенты за несуществующие путёвки. Деньги, судя по всему, Огаркова тратила на роскошную жизнь, дорогие рестораны, покупки в бутиках и модный макияж. О своей жизни она рассказывала на своих страничках в соцсетях. В Хабаровске она считается одним из самых популярных Инстаграм-блогеров. Хотя после ареста в сентябре прошлого года возможности вести свой аккаунт у Огарковой по понятным причинам нет, число подписчиков продолжает расти и уже превысило 67 тысяч (пару недель назад было 62 тысячи).

Без малого год под стражей не очень сильно сказался на внешнем образе Инны Огарковой. Макияж разве что немного попроще, но в суде она держалась уверенно. На вопросы судьи отвечала с умильной улыбкой: да, Ваша честь, или, нет, Ваша честь.
Полиция проверяет работу компании «Альянс Туры», подозреваемую в обмане клиентов
10 августа 2019, 17:15 0

По делу Огарковой потерпевшими признаны 45 человек. Фактически, это 45 хабаровских семей. Люди отдавали ей от 44 до 373 тысяч рублей. Многие влезали в кредиты.

- Мы мечтали всей семьёй поехать во Вьетнам. Купили в фирме Огарковой путёвки на меня с мужем, на троих детей и на мою маму. Должны были лететь в августе прошлого года. Огаркова за день до вылета нам написала, что якобы случился какой-то технический сбой, и на наше место в отеле заселили других людей. Когда я поняла, что нас обманули, это был страшный стресс. Дети невероятно расстроились. А кредит мы только в мае выплатили, - едва сдерживает слёзы признанная по этому делу потерпевшей Ирина Фёдорова.


Как ранее писало информагентство, в прошлом Огаркова уже была судима за преступление в туристической сфере. В июне 2018 года суд признал её виновной в присвоении 1,5 млн рублей в другой туристической фирме, где она работала менеджером. Однако в тот раз руководство турфирмы возместило убыток за счёт личных средств и интересы туристов не пострадали. Тогда она была приговорена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно.

На время расследования Огаркова изначально находилась под домашним арестом, однако нарушала его условия, снимая браслет. В результате она была помещена в СИЗО. 16 августа срок содержания под стражей Огарковой был продлён до февраля 2020 года. Судебный процесс, по всей видимости, будет долгим. Пострадавших туристов очень много.

- Некоторые обманутые клиенты попытались вернуть свои деньги и обратились против «Студии туризма» с гражданскими исками. Суды они выиграли, да что толку. По исполнительным листам ничего не выплачивается. Объяснение простое – у фирмы нет денег. Офис давно закрыт, вывеска снята, - рассказала свидетель по уголовному делу Огарковой Елена Евдокеевич.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме