Главное
Туризм, 10 августа, 17:15

Хабаровчане продолжают нести деньги в турфирмы-пирамиды

Полиция проверяет работу компании «Альянс Туры», подозреваемую в обмане клиентов

Хабаровчане продолжают нести деньги в турфирмы-пирамиды

Очередной скандал разгорается в туристической сфере Хабаровска. Корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» пожаловались клиенты компании «Альянс Туры», которые заплатили немалые деньги за путёвки к тёплому морю, но отпуск оказался сорван.

- Мы целый год копили деньги, чтобы отдохнуть всей семьёй с мужем и тремя детьми. Я стригу собак. Одна из моих клиенток рекомендовала мне обратиться в компанию «Альянс Туры». Она дважды ездила от этой фирмы на отдых в Китай и Таиланд. Получилось недорого и всё устроило. Моей ошибкой было то, что я не стала искать отзывы клиентов в соцсетях о работе этой компании, - поделилась хабаровчанка Анастасия Мишина. – В фирме я познакомилась с руководителем Ириной Котовой. Она была очень учтива, предложила нам Вэйхай с существенной скидкой. За пролёт и размещение мы заплатили больше 230 тысяч на пятерых. Меня несколько смутило, что деньги она потребовала внести только наличными. Электронные билеты пообещала отдать за три дня до вылета в конце июля.

Однако после звонка в условленный день Котова сообщила, что она может предложить только два билета.

- А детей куда, в багаж? Спросила я её, - продолжает свой рассказ обманутая туристка. – Она объяснила, что якобы китайцы почему-то продали наши билеты. На самом деле никакие деньги за наш тур она никуда не перечисляла. Написала она расписку, что готова деньги вернуть. Да ещё и 50 тысяч морального вреда за сорванный отпуск предложила. Лишь бы мы не шли в полицию. Но денег мы так и не увидели. Пришлось писать заявление в полицию. Есть и ещё несколько таких же обманутых семей. Но полиция до сих пор не прикрыла эту «лавочку». По моим сведениям, фирма продолжает принимать клиентов и брать деньги за несуществующие туры. Мы уже жалобу в руководство краевого УМВД по этому поводу написали.

В полиции объяснили, что пока идёт процессуальная проверка, у них нет полномочий приостанавливать работу компании.

- На самом деле гражданка уже проходила по уголовному делу другой турфирмы, где она была учредителем и директором. Ещё один эпизод уже по этой фирме расследуется. И вновь поступило к нам 6 заявлений от пострадавших граждан. По ним проводится процессуальная проверка, - рассказал старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов.
ЭксклюзивМнения
Представитель Российского союза туриндустрии Валентина Асеева – об аферистах и контроле
29 октября 2018, 12:30 0

Ранее агентство писало о похожих случаях, когда люди относили деньги в турфирмы, но никуда не улетали. В суд передано уголовное дело против создателя «Студии туризма» Инны Огарковой, в апреле начался процесс над руководством компании «Велл-Тур».

- Меня удивляет, что люди продолжают нести в такие турфирмы-пирамиды свои деньги. Случаи обманов никого не учат. Слово «скидка» действует гипнотически. Но в нынешних условиях, когда московские туроператоры снизили комиссию, ни о каких скидках в нашей сфере говорить невозможно. Не может компания работать себе в убыток. А если дисконт предлагается клиентам, то это повод задуматься о добросовестности турфирмы. У меня ощущение, что для обмана клиентов эти компании применяют одну и ту же схему. Ведь у Огарковой уже была судимость за обман в другом турбюро, а в «Студии туризма» она не занимала руководящей должности. Так же и в случае с «Альянс турами», Котова не значится в числе руководства, генеральным директором вписан мужчина, - объяснила представитель российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Альянс Туры Хабаровск» находится в процедуре ликвидации. В графе численность сотрудников стоит ноль. Уставный капитал – 10 тысяч рублей. Как показывает практика, вернуть деньги будет практически невозможно.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме