Главное
Происшествия, 04 сентября, 13:30

Мошенница разорила хабаровскую турфирму

Менеджер присвоила деньги туристов

Мошенница разорила хабаровскую турфирму

В Хабаровске осуждена 45-летняя менеджер по туризму компании «Гелиотис тревел». Мошенница присвоила деньги туристов, а у владелицы турагентства не хватило средств компенсировать весь ущерб, в результате фирма закрылась, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Доступ к документам и печати компании женщина получила в прошлом году, когда стала и.о. директора на время отъезда хозяйки за границу. Мошенница составляла с клиентами договоры на турпродукты, и даже выписывала кассовые ордера, так что у туристов не возникало никаких сомнений. Однако деньги она присваивала. 

В результате 9 человек, заплатившие в общей сложности 1 млн 200 тыс рублей, не смогли выехать в Таиланд и Вьетнам. Еще нескольким оплатила поездки владелица фирмы, которая вернулась в Россию, заподозрив неладное. Проверив финансовые документы компании, она выяснила, что множество туристов, которые к ней обращались, не числятся в журналах учета. Владелица фирмы и сама обратилась в полицию, и советовала делать это и обманутым туристам.

Предполагается, что потерпевших было гораздо больше, но часть из них обратилась в суды с гражданскими исками к турфирме в связи с тем, что не смогли уехать на отдых. Все они были удовлетворены. В результате компания, не в состоянии оплатить весь ущерб, закрылась.

Как выяснилось, ранее мошенница была приговорена к 3,5 годам лишения свободы в Совгавани за аналогичное преступление. Там жертвами турменеджера стали 85 человек, а ущерб превысил 6 млн рублей. Отбытие наказания было отсрочено из-за малолетнего ребенка.

– Суд признал подсудимую виновной в мошенничестве и приговорил путем частичного сложения наказаний к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, – рассказала старший помощник прокурора Центрального района Марина Ступакова. – Также с нее взыскан ущерб.

На сей раз 7-летний ребенок не спасет осужденную от отбывания наказания. Она отправится в колонию, а ребенок будет помещен в детское учреждение. Также у осужденной есть старшая 20-летняя дочь.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме