Главное
Происшествия, 15 августа, 14:00

Свиньям в Хабаровском крае запретили гулять

В регионе введен еще один режим ЧС

Свиньям в Хабаровском крае запретили гулять
Губернатор Сергей Фургал подписал распоряжение о введении регионального режима ЧС в Хабаровском крае в связи с угрозой занесения африканской чумы свиней.

Это позволит усилить мероприятия по недопущению занесения болезни в регион и, в случае необходимости, оперативно привлекать финансирование, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Специалисты ветеринарной службы организовали подворовой обход хозяйств, занимающихся разведением свиней. Акцент сделан на приграничные территории, которые в первую очередь находятся в зоне риска. Запрещен выгул свиней на открытом воздухе, использование кормов без документов, допуск в животноводческие помещения посторонних людей. Параллельно проводится плановая вакцинация от ящура. В Хабаровском крае не зафиксировано ни одного случая чумы свиней. Однако угроза занесения инфекции по-прежнему велика, - отмечает начальник управления ветеринарии правительства края - главный государственный ветеринарный инспектор Николай Постоев.

По его словам, усилен контроль за реализацией охлажденной и замороженной свинины и поставками мяса в регион. Речь идет как о таможенных пунктах пропуска, так и приграничных автомагистралях. Продукция проверяется в торговых сетях.

ЭксклюзивПроисшествия
Опасная болезнь выявлена в Приморье и Амурской области
08 августа 2019, 16:30 0


Ветеринарный заслон силами приморского Россельхознадзора выставлен в поселке Лучегорск вдоль федеральной трассы «Хабаровск-Владивосток». Специалисты проверяют сопроводительные документы на мясную продукцию. В Хабаровском крае аналогичный пост установлен на Амурском мосту. К вечеру еще один пост появится в Бикинском районе на федеральной трассе.

Очаг африканской чумы свиней был обнаружен 31 июля в одном из хозяйств Пограничного района Приморского края. Позже вирус был занесен и на территорию Благовещенского района Амурской области.

АЧС безопасна для человека, однако риск распространения инфекции с мясной продукцией высок. В связи этим жителей края просят проявлять бдительность, проверяя документы на охлажденную и замороженную свинину, а также избегать покупок на стихийных рынках. Управление ветеринарной службы организует контрольные рейды. О всех подозрительных точках продаж жители края могут сообщать по телефону «горячей линии»: 8 (4212) 60 - 16 - 14.
Напомним, в январе 2019 года из-за вспышки ящура в Хабаровском районе в животноводческом комплексе предприятия «Скифагро-ДВ» были вынуждены уничтожить недавно привезённых племенных поросят числом около 1700 особей. В июне в селе Кутузовка района им. Лазо обнаружилась крайне опасная для человека инфекция бруцеллёз, из-за чего фермер Игорь Даниленко пустил под нож всё стадо коз из 130 голов.

Как ранее сообщало агентство, в регионе, за исключением двух северных районов, уже действует режим ЧС в связи со сложной паводковой обстановкой.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме