Главное
Происшествия, 08 августа, 16:30

Очаги африканской чумы свиней окружают Хабаровский край

Опасная болезнь выявлена в Приморье и Амурской области

Очаги африканской чумы свиней окружают Хабаровский край
Ветеринарные службы Хабаровского края перешли на усиленный режим работы в связи с выявлением в соседних регионах очагов заболевания африканской чумой свиней. Вирус обнаружен в Пограничном районе Приморья и в Усть-Ивановке Благовещенского района Амурской области, где с 8 августа введён режим карантина, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Проводится комплекс превентивных мероприятия, все подведомственные учреждения совместно с муниципалами уточняют количество поголовья свиней, ведём разъяснительную работу с гражданами, - рассказывает заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Хабаровского края Наталья Пылина. - Готовим памятку для людей, что делать в случае подозрения на заболевание у животного или его необычное поведение - нужно незамедлительно проинформировать госветслужбу. Учитывая, что в крае введён режим ЧС в связи с паводком, главам муниципальных районов отправлены указания подготовить места для временного размещения животных, а ветеринарам обеспечить контроль и при необходимости оказать лечебную помощь.
Ветеринарная служба также обратилась к охотникам, которых попросили при обнаружении в угодьях трупов диких кабанов в обязательном порядке отправлять пробы на анализы. Основные симптомы АЧС: свиньи отказываются от еды, у них повышается температура, животные кашляют и не встают. Летальный исход наступает практически в 100% случаев, животные могут погибнуть в срок от нескольких часов до нескольких дней. Для человека этот вирус опасности не представляет.  
- Мы всем дали команду, в случае подозрения и наличия признаков не ждать никаких лабораторных исследований и сразу же начинать ликвидационные мероприятия, - продолжает Наталья Пылина. – Это драгоценное время, счёт идёт на часы, по опыту тех субъектов, которые с этим несчастьем уже встречались, время терять нельзя. Мы знали, что в Китае в прошлом году фиксировались очаги чумы свиней, мы прогнозировали, что она у нас появится в ДФО, но надеялись, что ещё год-полтора регион будет благополучен по этому заболеванию, но видите – Приморье опять, как и в случае с ящуром, вспыхнуло первое.
В крае начала работу «горячая» телефонная линия, сообщения о подозрении на заболевание АЧС можно отправлять круглосуточно на номер 8 (4212) 60-16-14. Напомним, в январе 2019 года из-за вспышки ящура в Хабаровском районе в животноводческом комплексе предприятия «Скифагро-ДВ» были вынуждены уничтожить недавно привезённых племенных поросят числом около 1700 особей. В июне в селе Кутузовка района им. Лазо обнаружилась крайне опасная для человека инфекция бруцеллёз, из-за чего фермер Игорь Даниленко пустил под нож всё стадо коз из 130 голов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме