Главное
Происшествия, 11 июня, 13:00

Первое после голодовки сирот уголовное дело возбуждено в Хабаровске

Прокуратура считает, что закон был нарушен в августе прошлого года

Первое после голодовки сирот уголовное дело возбуждено в Хабаровске

Уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» возбудило краевое следственное управление СК России. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, основанием для этого стали материалы проверки надзорного ведомства по соблюдению законности при строительстве жилья для детей-сирот.

Сотрудники  прокуратуры Железнодорожного района выяснили, что при возведении десятиэтажки на улице Аэродромной краевой столицы чиновники Минстроя ещё в августе прошлого года нарушили опубликованный месяцем ранее федеральный закон. Он требует, что в городских многоэтажках сиротам может быть передано не больше четверти квартир. Так законодатели решили бороться с так называемыми «сиротскими гетто».

- По указанию регионального министерства строительства в августе прошлого года служба заказчика организовала аукционы и заключила 4 госконтракта с ООО СЗ «Градъ-Сервис» об участии в долевом строительстве 279-квартирного дома на улице Аэродромной. Квартиры сиротам должны были быть переданы до 1 февраля 2019 года. Но здание до сих пор не введено в эксплуатацию. Стоимость четырёх контрактов превышает 600 млн рублей. Аванс застройщику уже был перечислен. При этом даже его размер выше стоимости 25 % квартир в доме. В Минстрое не могли не знать о вступившем в силу запрете передавать сиротам больше четверти жилья в одном МКД. Поэтому материалы проверки прокуратура направила в следственные органы, где было принято решение возбудить уголовное дело, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова. – Дело это возбуждено не по факту, а в отношении конкретного должностного лица. Однако называть его имя и должность пока преждевременно.

В августе 2018 года краевым Минстроем руководил Константин Пепеляев. После того, как на выборах в сентябре победил нынешний губернатор Сергей Фургал, он пересел в кресло главы Минпромтранса. Когда это ведомство разделили на два (Минпром и министерство транспорта и дорожного хозяйства), господин Пепеляев покинул этот пост.

Напомним, на прошлой неделе группа ждущих положенные по закону квартиры сирот устроила голодовку под окнами краевого правительства. Продлилась она два дня. Губернатор Сергей Фургал встретился с протестующими и напомнил им, что вопрос с жильём для сирот не решался годами. Сейчас ситуация находится под его личным контролем. В этом и в последующие годы власти гарантировали строить или покупать на вторичном рынке не меньше 580 квартир для выпускников детдомов и интернатов. Очередь из ждущих жилья сирот должна быть ликвидирована за 4 года.

Как уточнили в краевой прокуратуре, застройщика «сиротского» дома на Аэродромной привлекли к административной ответственности за срыв срока сдачи в эксплуатацию. Сейчас компания «Градъ-Сервис» подала документы на повторную экспертизу. По её результатам будет решаться вопрос о вводе проблемной многоэтажки в строй.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме