Главное
Общество, 04 июня, 17:00

В Хабаровске власти по очереди утешают сирот на площади

Выдать ключи от положенного по закону жилья немедленно они не обещают

В Хабаровске власти по очереди утешают сирот на площади

Сразу несколько чиновников различных уровней власти во вторник, 4 июня, пошли встретиться с объявившими накануне голодовку перед зданием краевого правительства сиротами. Губернатор Сергей Фургал первым вник в требования протестующих ещё накануне вечером. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее публиковало видеозапись обстоятельного разговора главы региона с участниками голодовки.

Во вторник утром к голодающим приехал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. К тому времени из 12 человек, протестовать остались 10 девушек и единственный молодой человек. Одну участницу акции протеста накануне увезли врачи скорой помощи после случившегося обморока.

- Встретился с сиротами, которые проводят голодовку у здания правительства Хабаровского края. 11 человек уже почти сутки пьют только воду. Одного увезли в больницу. Обеспечение жильем сирот не в наших полномочиях, это не вопрос городских властей. И тем не менее мы в ближайшие два дня подготовим реестр жилых помещений, которые сегодня выставлены на продажу, переговорим с собственниками о том, готовы ли они продать жилье через аукцион и передадим этот список в правительство. Надеюсь, это поможет быстрее решить проблему приобретения квартир для сирот. Голодовка - не выход. Это большие риски для здоровья. Постарался уговорить людей разойтись. Надеюсь, они меня услышат, - написал на своей официальной странице в Инстаграме мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
В этом признался краевой Минстрой на правительственном часе в региональной думе
30 мая 2019, 09:00 0

Около полудня к протестующим спустились зампред краевого правительства Александр Федосов и министр социальной защиты населения Светлана Петухова. Они признали возмутительным факт, что на руках у большинства голодающих на руках есть судебные решения о выделении им жилья, которые не исполняются по 5, а то и 12 лет. Однако выполнить все требования немедленно господин Федосов обещать не стал.

- Губернатор Сергей Фургал после общения с вами вышел на меня и поручил ещё раз с вами встретиться и довести информацию, что все требования услышаны. Мы работаем в направлении решения проблемы с жильём для сирот. Но вам стоит чётко понять, что ни сегодня, ни завтра, ни даже послезавтра квартир не будет, - честно признал Александр Федосов. – В этом году мы выделяем 580 квартир. В том числе: 450 будут построены, 65 будут куплены на вторичном рынке, и 65 будут приобретены по мировым соглашениям. 580 будет в этом году, 580 в следующем и так далее мы будем постепенно ликвидировать очередь из сирот на жильё.



Сейчас в очереди на получение положенного по закону жилья в Хабаровском крае стоят 4 650 сирот. Из них 1 100 человек имеют на руках решения судов в свою пользу, которые так и не были исполнены.

- Деньги сейчас не проблема, они выделены для решения в достаточном объёме. Загвоздка в том, что у нас, по сути, некому строить. Строили комплексы из жилья для сирот на Твердохлебово, на Алексеевской, на Аэродромной. Но подрядчики пытались хитрить и удешевлять строительство. Строили из тех материалов, которые не прошли экспертизу. И в результате мы имеем несколько практически готовых многоквартирных домов, которые не приняты в эксплуатацию. Сейчас мы обязали подрядчиков устранить нарушения. По дому на Аэродромной документы уже ушли на повторную экспертизу, - добавил зампред краевого правительства Александр Федосов.

Глава регионального Минсоцзащиты попыталась было уговорить хотя бы одну из участниц голодовки отказаться от участия в акции протеста.

- Настя, вы же мама троих детей. А вы здесь! – недоумевала Светлана Петухова.

- Они с папой остались, а я здесь буду до последнего, пока документу на квартиру на руки не получу, - ответила участница голодовки Анастасия Судакова.

- Мы готовы оказать вам адресную помощь. У вас же проблемы с оплатой арендованного жилья? – уточнила у неё министр соцзащиты.

- Мне не нужны деньги. Моей семье необходима крыша над головой, - ответила мама троих детей. – Хозяйка решила продавать двухкомнатную квартиру, которую мы снимаем за 23 тысячи рублей, 10 из которых нам выделяет ежемесячно край. С тремя маленькими детьми желающие сдать нам квартиру вряд ли найдутся. Нам нужно хотя бы временное жилье. Там я буду ждать свою положенную квартиру. Я ведь понимаю, что я не могу перепрыгнуть 380 человек, которые стоят передо мной, - высказала свою позицию участница голодовки Анастасия Судакова.
Губернатор и следком разбираются с проблемами голодающих выпускников детдомов
04 июня 2019, 12:00 0


Встретился с  инициативной группой и прокурор края Виталий Каплунов. Как сообщает пресс-служба ведомства, им приняты обращения о неисполнении судебных решений, обязывающих региональное министерство ЖКХ предоставить жилье сиротам. 

Ведомство подчеркивает, что еще в сентябре 2017 года прокурор края внес губернатору региона (на тот момент Вячеславу Шпорту) представление. По результатам рассмотрения акта реагирования распоряжением губернатора на министерство ЖКХ возложена обязанность в течение 2018-2022 годов ежегодно обеспечивать строительство не менее 500 квартир для детей-сирот, предусмотрев на эти цели только в 2018 году свыше 1 млрд рублей, хотя до вмешательства прокуратуры планировалось потратить немногим более 124 млн рублей. Однако по итогам 2018 года построено и введено в эксплуатацию всего 212 квартир, вместе 500. Сроки по государственным контрактам на строительство жилья для детей-сирот систематически нарушаются.
Сложившуюся ситуацию активно обсуждают в соцсетях Хабаровска. Помимо сочувственных комментариев есть и много негодующих. Также многие предполагают, что сироты не сами придумали всю эту затею именно сейчас, а не год-два-три-пять назад.

Без имени-2.jpg



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме