Главное
Общество, 04 июня, 12:00

Дома для сирот – не грибы после дождя - Сергей Фургал

Губернатор и следком разбираются с проблемами голодающих выпускников детдомов

Дома для сирот – не грибы после дождя - Сергей Фургал

Следственный комитет проводит доследственную проверку по информации о нарушениях прав детей-сирот на обеспечение их после совершеннолетия положенным по закону жильём. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», группа отчаявшихся получить собственную крышу над головой выпускников детдомов накануне вышла с палатками и спальными мешками на площадь имени Ленина перед зданием регионального правительства. Они объявили голодовку и потребовали скорейшего исполнения обязательств со стороны властей.

Хотя акция не была ни с кем не согласована, разгонять ее не стали, власти обеспечили дежурство рядом с голодающими бригады врачей. Одной из девушек (большинство участвовавших в акции – молодые мамы, которые оставили детей с родственниками) под конец первого дня голодовки стало плохо. У многих собравшихся на руках не исполняемые много лет решения суда, обязывающие краевые власти обеспечить их жильём.

- Моё решение не исполняется уже 4 года. Чтобы добиться его исполнения, я решилась на голодовку. Будем стоять до последнего, отступать не готовы. Муж меня отпускать не хотел, мол, холодно по ночам. Но другого выхода я не вижу, – рассказал участница голодовки Анна Бобуек.

Выпускники детских домов и интернатов, которые не обеспечены положенными по закону квадратными метрами, получают из краевого бюджета деньги на аренду жилья. Но их, как правило, хватает лишь на съём комнаты в общежитии или в квартире с подселением.




С голодающими после завершения рабочего дня встретился губернатор Сергей Фургал. С этой группой сирот он уже встречался в этот же день утром в кабинете. Он признал справедливость их требований, но в очередной раз объяснил, что очередь на жильё копилась годами. В одночасье проблему всех сирот решить теперь нереально.

- Мы же с вами поговорили, вот какой смысл сидеть, объясните? Это, конечно, ваше право, я с вами согласен. Обязаны вам предоставить ваши квартиры, без всяких вопросов. В этом году будет выделено беспрецедентное количество квартир для сирот – примерно 580. Ни в один год столько не выделялось. Мы обязаны вам предоставить квартиры. Вне всякий вопросов. Но, согласитесь, дома - это же не грибы после дождя. Если проблема десятилетиями не решалась! Я же вам говорил, 15 числа вы получите список квартир, которые будут куплены или построены в этом году. За один год обеспечить всех стоящих в очереди сирот (их около 4,5 тысяч – прим. ред.) край просто не в силах. Ведь есть ещё инвалиды, бюджетники, молодые и многодетные семьи. И всем необходимы квартиры. Я честно не понимаю. Ну, вы посидите до 15 числа. Но получат в любом случае только 580 человек. Я свои обязательства знаю, и они будут выполнены. Будем строить малоэтажные дома целыми районами, другого выхода нет. Часть квартир на вторичке купят. Все договоренности есть, все строится. Зачем сидеть, что вы хотите услышать? - сказал Сергей Фургал.
В исключительном порядке губернатор пообещал выделить жилье для одной многодетной матери-одиночки из числа сирот, всем остальным квартиры передадут строго по очереди.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало, что в марте губернатор Сергей Фургал уже встречался с инициативной группой оставшихся без жилья выпускников детдомов. Тогда он потребовал от чиновников отчёта, как исполнялась программа по обеспечению сирот квартирами по прошлым годам. Выяснилось, что ни разу край свои обязательства не выполнял. Копилась очередь. При этом в 2018-м прежние власти региона умудрились сэкономить на сиротах около 300 млн рублей. Такую политику Сергей Фургал назвал саботажем, и взял ситуацию с обеспечением сирот жильём под свой личный контроль.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме