Главное
Происшествия, 06 июня, 16:00

В Хабаровском крае плавают по дороге, которой нет

Единственную автодорогу в Высокогорный затопило

В Хабаровском крае плавают по дороге, которой нет
Жители поселка Высокогорный в Ванинском районе столкнулись с тем, что сообщение с «большой землёй» оказалось прервано паводком на официально несуществующей автодороге, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как сообщает жительница села, Олеся Скорюкова, после прошедших дождей обострилась застарелая транспортная проблема. Местные коммерсанты второй день не могут полностью обеспечить жителей села необходимыми продуктами из-за разлива нескольких горных рек, проходящих рядом с автодорогой, которой официально как бы и нет.

Несмотря на то, что Высокогорный относится к Ванинскому району, основную массу продуктов доставляют сюда из Комсомольска-на-Амуре, расположенного в 230 километрах.
- У нас есть железнодорожное сообщение, однако, чтобы добраться до города, нужно дождаться пассажирского поезда, который отбывает от нас в 12 часов ночи, - говорит Олеся.
Из-за неудобного расписания местные жители предпочитают отправляться на большую землю, используя личный транспорт. Так же поступают и местные коммерсанты, которые предпочитают возить продукты на грузовиках.

И вот теперь, с разливом рек, добираться приходится буквально «по пояс» в воде.
- Уже второй день мы не можем довезти продукты до магазинов, - говорит Скорюкова. - К примеру, молочка в наших магазинах уже практически закончилась.
Проблемы с дорогой на этом не ограничиваются, весной и осенью она превращается в грязное месиво, зимой выпадает много снега, который никто не убирает, а летом дожди основательно ее затапливают. При этом дороги официально не существует.
- Нам на все жалобы отвечают, что дорога от Комсомольска официально есть только до села Кенай, это Комсомольский район, а дальше никакой дороги нет, - говорит Скорюкова. - На нашу вопросы - как быть, - вполне серьезно советовали ремонтировать автодорогу за свой счёт.
Раньше, когда главой села Кенай был Евгений Власов, дорогу до Высокогорного периодически приводили в порядок, но после того как он ушел с поста главы, а потом и трагически погиб, ей вообще никто не занимается.
- Дорога должна иметь официальный статус и внесена в реестр дорог, только тогда можно тратить бюджетные деньги на её содержание, - подтвердил пресс-секретарь администрации Ванинского района Евгений Шахрай.
В администрации района, подчеркнули, что участок дороги, на котором произошел разлив рек, к Ванискому району не относится. Вместе с тем, в районе ведётся работа по присвоению дороге статуса бесхозной, что позволит её сначала принять в собственность района, а затем уже осенью передать в собственность края. Подобную процедуру должны сделать и в Комсомольском районе, где проходит другая часть автодороги. Если задуманное будет реализовано, то уже осенью обслуживанием дороги до Высокогорного займутся краевые власти.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме