Главное
Происшествия, 13 апреля, 17:30

В Хабкрае креативно задержали начальника районной ГИБДД

Полицейского увели в наручниках с занятий по борьбе с коррупцией

В Хабкрае креативно задержали начальника районной ГИБДД

Видео с креативным задержанием высокопоставленного полицейского в Хабаровском крае попало в социальные сети. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в нескольких группах в мессенджере «Телеграмм» появились кадры оперативной съёмки. На них видно, как в городе Вяземский силовики в масках входят в помещение, где проходили занятия для местных полицейских по противодействию коррупции.

- Я проведу сейчас занятия по противодействию коррупции, как и было запланировано, - сообщил собравшимся пришедший с вооружёнными людьми в масках представитель следственных органов. – Во времени мы ограничены, поэтому сразу перейду к практической части.

Затем следователь попросил подняться со своего места начальника районного отдела ГИБДД Николая Дидуха. В присутствии коллег он сообщил ему, что против него на основании материалов ФСБ России возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». В наручниках подозреваемый в должностном преступлении полицейский отправился в районный следственный отдел СУ СКР по Хабаровскому краю давать показания.

- Установлено, что сотрудник ГИБДД ОМВД России по Вяземскому району при исполнении своих служебных обязанностей не принял мер к привлечению водителя грузового автомобиля к административной ответственности. 42-летний мужчина управлял транспортным средством, не имея при себе регистрационных документов на грузовик. Кроме того, страж правопорядка не принял мер и не поместил транспортное средство на специализированную стоянку до устранения причин задержания, - объяснили причину задержания в пресс-службе УМВД РФ по Хабаровскому краю. - Руководством УМВД России по Хабаровскому краю назначено проведение служебной проверки. В случае установления вины сотрудника полиции, в соответствии с действующим законодательством он будет уволен из органов внутренних дел. К дисциплинарной ответственности будут привлечены его непосредственные руководители.

Накануне ИА «Хабаровский край сегодня» писало о задержании прокурора Железнодорожного района Хабаровска Дмитрия Губанова. Он подозревается в посредничестве при получении взятки в размере 2 млн рублей.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме