Главное
Происшествия, 08 апреля, 14:30

Нас методично выжигают – жильцы хабаровского барака

Маневренный фонд почти исчерпан, а решения судов о расселении не исполняются

Нас методично выжигают – жильцы хабаровского барака

Очередной пожар утром в понедельник, 8 апреля, случился двухэтажном бараке по адресу Проспект 60-летия Октября, 200. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» жильцы этого дома, огонь вспыхнул на боковой стене, по старому сухому толю пламя очень быстро поднялось до самой крыши.

- Из окошка увидел дым, выбежали с соседями наружу. Пожарных вызвали. Ребята быстро приехали. Но чердак сильно выгорел над первым подъездом. Сильно обгорела квартира под крышей. Пока люди решили поселиться временно у родственников, - рассказал житель дома Алексей Иванов.

В пресс-службе краевого ГУ МЧС уточнили, что с возгоранием борьбу вели 29 человек и 8 единиц техники.

- Вызов поступил в 9.52. Благодаря быстрой и слаженной работе огнеборцев в 10.01 пожар был локализован, а через 4 минуты ликвидировано открытое горение. Общая площадь пожара, по предварительной оценке, составила около 100 кв метров. На данный момент ведется проливка и разбор деревянных конструкций для предотвращения повторного возгорания. До прибытия пожарных расчетов 10 жителей дома вышли на улицу самостоятельно. Информация о погибших и пострадавших не поступала. Причины возгорания будут установлены в ходе проверки сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

Хотя официально причина этого возгорания пока не называется, жильцы дома уверены в умышленном поджоге.

- За 15 лет, что живу в этом доме, это уже 6 пожар. Тут вокруг базы и склады, наш дом, как бельмо на глазу. Мешаем мы предпринимателям. Однажды ночью в первый подъезд факел кинули, да и ещё и дверь подпёрли снаружи. Слава богу, соседи из второго подъезда дверь открыли. Люди со второго этажа прыгали. Ноги переломали. Город выделил погорельцам временное жильё в таких же бараках, а потом ремонт сделали и обратно в эту же трущобу людей заселили, - рассказал старший по дому Евгений Фёдоров.
Городские власти хотят лишить жильцов бараков возможности греться электрообогревателями
27 марта 2019, 15:05 0

Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», в конце марта губернатор Сергей Фургал провёл заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсудил с муниципальными властями проблему пожаров в ветхом фонде.

- У нас на руках есть 27 судебных решений о предоставлении погорельцам благоустроенного жилья. Но они остаются не исполненными, - признался на этом совещании заместитель мэра Хабаровска Сергей Чернышов.Маневренный фонд из 213 помещений на 4,5 тысяч квадратных метров практически исчерпал свои возможности. Сейчас идут переговоры в Минобороны о передаче в муниципальную собственность двух казарм в посёлке имени Горького, которые можно будет переоборудовать и использовать в качестве маневренного фонда.

Сергей Фургал обратил внимание на недопустимость неисполнения судебных решений по расселению жителей аварийного сгоревшего жилья.

- Я предлагаю другой путь решения проблемы. Суды — это очень долгий путь, сами знаете, они могут тянуться годами. Давайте лучше посмотрим, какие участки (под ветхими домами – прим. ред.) сданы в аренду и на какие сроки. И разобраться, почему застройщики не спешат расселять эти бараки, - поручил Сергей Фургал.

Этот вопрос обострился после трагического пожара в доме напротив администрации Хабаровска, в котором погибли женщина и ребёнок. Выяснилось, что дома 30-х годов постройки по улицам Карла Маркса и Нагишкина располагались на участках, которые мэрия передала под жилищную застройку компании «Жилстройреконструкция» еще 12 лет назад. Жильцов за это время так и не смогли расселить, а бараки по очереди сгорели – сначала тот, что подальше от мэрии, а потом, в два приема – тот, что поближе. На момент последнего пожара в феврале 2019 года в наполовину сгоревшем доме, завешенном с улицы Карлам Маркса красивым баннером, проживало около 40 человек (более 10 семей).



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме