Главное
Происшествия, 05 марта, 20:20

Дело о воровстве на хабаровском водозаборе почти всё ушло в суд

Гендиректор Стеблевский и главбух Лобурь на скамью подсудимых сядут последними

Дело о воровстве на хабаровском водозаборе почти всё ушло в суд

В прокуратуре Хабаровского края утвердили обвинительное заключение по главному уголовному делу из нашумевшего кейса руководства городского водоканала. Последними из целой череды начальников коммунального предприятия на скамью подсудимых отправятся генеральный директор, бывший до недавнего времени ещё и депутатом гордумы, Владимир Стеблевский, а также главбух Александр Лобурь. 

Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня» ранее, другие фигуранты либо уже выслушали приговоры, либо готовятся это сделать, как например главный инженер Домнин.

- Как полагает следствие, в период с 2010 по 2016 годы директор МУП г. Хабаровска «Водоканал» совместно со своим заместителем и главным инженером предприятия, а также двумя представителями иностранной компании и хабаровским предпринимателем растратили более 19 млн рублей денежных средств городского округа «Город Хабаровск». Так, директор предприятия и его подчиненные закупили по завышенной цене у предпринимателя и иностранной компании насосное оборудование для строительства водозаборных сооружений Тунгусского месторождения в г. Хабаровске. С этой целью участники преступной группы подписали акты приема-передачи данного оборудования, перечислили денежные средства, а разницу между завышенной и реальной стоимостью оборудования обратили в свою пользу, причинив бюджету города ущерб в особо крупном размере, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова. - По аналогичной схеме ими растрачены более 144 млн рублей в рамках исполнения контракта на закупку электротехнического оборудования, используемого при строительстве водозабора. Данное оборудование было приобретено по цене в 2 раза превышающей рыночную стоимость.

Также Стеблевскому и компании инкриминируют покупку реагентов по завышенным ценам у аффилированной фирмы, коммерческий подкуп, подключение ООО «Тунгусский родник», принадлежащего их родственникам, к централизованной сети холодного водоснабжения без оплаты, легализацию незаконно полученных 60 млн руб через систему страхования.

Между тем, пока следователи распутывали запутанный клубок уголовных дел вокруг так и недостроенного Тунгусского водозабора, известный в Хабаровске эксперт в сфере водоснабжения, профессор кафедры «Гидравлика и водоснабжение» ДВГУПС Сергей Фомин в очередной раз назвал весь проект бессмысленным из-за наличия опасных примесей в подземных водах месторождения и из-за того, что якобы чистейшая вода Тунгуски перегоняется в Хабаровск по грязным трубам.

Вода после дорогостоящей очистки загрязняется повторно
26 января 2019, 11:30 0

Стеблевский до сих пор на официальном сайте МУП г. Хабаровска «Водоканал» значится генеральным директором. А вот Лобуря сменила другой специалист. 

Их дело рассмотрит по существу Центральный районный суд Хабаровска. Имущество обвиняемых находится под арестом. Главный инженер Константин Домнин, который сейчас также на скамье подсудимых, пока остаётся при должности.

Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональной прокуратуре, ещё один фигурант клубка уголовных дел водоканала пока избежал ответственности. Представитель немецкой компании, который участвовал в сомнительной сделке по поставке оборудования для Тунгусского водозабора по завышенной цене, остаётся в розыске.

Напомним, как ранее сообщало агентство, объект, в который вложены огромные средства, работает лишь на четверть мощности и в ближайшей перспективе не будет достроен из-за многочисленных проблем.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме