Главное
Экономика, 26 января, 11:30

Тунгусский водозабор под Хабаровском – бессмысленный проект – эксперт

Вода после дорогостоящей очистки загрязняется повторно

Тунгусский водозабор под Хабаровском – бессмысленный проект – эксперт
В Хабаровске продолжается расследование многоэпизодного дела о грандиозных хищениях при строительстве Тунгусского водозабора.

Напомним, как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», недавно вынесен приговор очередному фигуранту – бывшему замдиректора хабаровского «Водоканала» Форикову.

Объект, в который вложены огромные средства, работает лишь на четверть мощности и в ближайшей перспективе не будет достроен из-за многочисленных проблем.

При этом эксперт, кандидат технических наук, профессор кафедры «Гидравлика и водоснабжение» ДВГУПС Сергей Фомин считает, что в проекте в целом мало смысла:

- Лабораторные исследования изначально показали, что в этой воде превышены ПДК не только по марганцу и железу, но и по таким элементам, как кадмий, барий, хром и даже мышьяк. Понимаю, что разработчики проекта предусмотрели дорогостоящую систему удаления примесей.
Но позвольте, какой смысл было вбухивать многие миллиарды бюджетных рублей в этот источник, если вода после очистки попадает в старые, давно изношенные трубы и до людей доходит повторно загрязнённой?
ЭксклюзивОбщество
Почему не достроен артезианский водозабор
19 июля 2018, 18:30 0


Может, имело бы смысл за эти средства заменить все устаревшие сети? Современный водопровод должен быть из надёжного пластика, а не из ржавеющего металла.

Именно из-за старых труб сегодня хабаровчане пьют воду, которую иначе, как техническая, назвать не могу. Пить воду, которую мы хлоркой посыпаем и по старым трубам прогоняем, после очистки, конечно, можно, но ни о какой пользе для здоровья говорить не приходится.

При этом хочу сказать, как специалист, что надёжнее все же пить воду из-под крана после очистки бытовым фильтром, чем покупать бутилированную. Мне как эксперту попадались истории, когда производители покупали, не подумавши, даже установки по производству дистиллированной воды. А ее пить категорически нельзя. Она совершенно «мёртвая»! Она же все полезные вещества из организма вымывает.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме