Главное
Общество, 19 июля, 18:30

Наводнение-2013 надолго отбросило тунгусскую воду от Хабаровска

Почему не достроен артезианский водозабор

Наводнение-2013 надолго отбросило тунгусскую воду от Хабаровска
В Хабаровске вода из Тунгусского месторождения в ЕАО по сей день поставляется только в часть Краснофлотского района с первой секции водозабора. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» выяснил, почему обещанная к 2014 году чистая вода с остальных четырёх секций в город до сих пор не пришла.
- Качество воды Тунгусского месторождения и без того было не простым - в ней было высокое содержание железа и марганца, а также большая концентрация растворенной углекислоты. Именно под это исходное качество и строилась система очистки. А после наводнения 2013 года неоднократные исследования показали, что химический состав воды в источнике серьёзно изменился, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов. - Чтобы достроить и ввести в строй остальные секции водозабора, вновь потребовались проектные работы.
По словам Сергея Чернышова, чтобы теперь довести воду до нормативного питьевого состояния, необходимо построить дополнительную станцию деманганации (очистки от марганца). Кроме того, в процессе эксплуатации первой секции выявилась такая проблема - осадок, образованный в земном пласте в результате очистки воды, после наводнения повёл себя совсем не так, как рассчитывали, и как было изначально. Вместо того, чтобы размываться грунтовыми водами, в земных слоях начали образовываться сгустки. Эту проблему тоже нужно решать установкой дополнительного оборудования.

Следственный комитет прокомментировал арест руководителя хабаровского «Водоканала»
28 марта 2017, 17:10 0


То есть, теперь нужно вновь провести изыскания, подготовить дополнительную документацию, которая должна пройти экспертизу и прочие необходимые процедуры. Проектная организация в настоящий момент решает эти вопросы.

Сейчас на второй, третьей и части четвёртой секций водозабора продолжаются пуско-наладочные работы. Пятая секция не построена.
- После того, как документация будет готова, планируем в 2019 году подать заявку на финансирование, чтобы в 2020-м продолжить строительство, - обнадёжил Сергей Александрович.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме