Главное
Происшествия, 31 декабря, 10:00

Пять афер Хабаровского края – 2018

Местные «Остапы Бендеры» прикидывались журналистами и торговали обезьянами

Пять афер Хабаровского края – 2018

В уходящем году, как всегда, фантазия аферистов бурлила на горе кошелькам доверчивых жителей края. Помимо традиционных «разводов», появились и «ноу-хау». ИА «Хабаровский край сегодня» отобрало самые «креативные» аферы.

Сувениры по цене квартиры

В Хабаровске мошенники представляются на улице строителями, рассказывают о том, что при разборе старинного дома нашли мешок старинных монет. Пару из них, на которых выбиты даты начала прошлого века и портрет Николая II, они показывают «клиенту» и просят посмотреть в интернете с телефона – что это за монеты такие?

Один хабаровчанин купился на трюк: посмотрел описание монет в интернете: получалось, что это редкие старинные деньги, имеющие большую стоимость. Он с «продавцами» проехал с ним в банк, где снял все имеющиеся средства – 1,5 млн рублей, которые копил на квартиру – и купил весь мешок – по 5 тыс рублей за штуку.

В дальнейшем выяснилось, что монеты сувенирные – они выпущены в наши дни и стоят 150 рублей.

Призраки обезьян

Хабаровчанин размещал на электронных досках объявлений сообщения о продаже экзотических животных. Ни предложенных енотов, ни обезьян в природе не существовало, а аферист заработал более 100 тыс рублей.

Людям, обратившимся по объявлению – жителям других регионов России – он предлагал перевести задаток – от 5 до 17 тыс рублей, причем дороже всего стоили обезьяны, на его банковскую карту. После того, как покупатели переводили деньги, он переставал выходить с ними на связь.

Турецкая квартира

 В 2018 году всплыла история о том, как более 1 млн рублей потеряла хабаровчанка, пожелавшая обзавестись недвижимостью в Турции. Она познакомилась в Хабаровске с человеком, который якобы представлял интересы турецкого строительного холдинга, отправилась в турецкий город Мерсин, где выбрала апартаменты и выплатила по возвращению в Хабаровск 23 тысячи евро.

Через некоторое время лжепродавцы сказали хабаровчанке, что отношения между Россией и Турцией испортились, в связи с чем сделка приостановлена. После чего перестали отвечать на телефонные звонки, офис, где оформлялся договор, оказался закрыт. 

 Потерпевшая снова полетела в Турцию, где встретилась с настоящим владельцем строительного холдинга который пояснил, что договор о покупке недвижимости с ней не заключался и средства на счет компании не поступали. Кроме того, представителей в Хабаровске у них нет и никогда не было.

 800 тысяч за «журналистское расследование»

 18-летний хабаровчанин решил использовать веру в силу федеральных СМИ. Представляясь журналистом столичного издания, он предлагал своим клиентам провести «журналистское расследование их проблем с скромный прайс.

 Две женщины поверили и отдали ему в общей сложности около 800 тыс рублей. Причем одна из них для этого взяла три кредита в банке.

 Черная касса правительства

 Набирает популярность схема, в которой используется вера людей в тотальную коррупцию чиновников. В Хабаровске осуждена 30-летняя мошенница, которая зарабатывала на жизнь, представлялась коррумпированной сотрудницей администрации Хабаровска и правительства Хабаровского края и назначая встречи с клиентами на парковке администрации города или правительства.

 По одной из схем она предлагала помощь в участии в жилищной программе. Якобы она могла помочь приобрести квартиру в разы ниже рыночной стоимости. В других схемах она предлагала приобрести в некой кассе правительства региона валюту по сверхнизким ценам, путевки для отдыха за рубежом. Деньги на вере в коррупцию текли рекой, хватало на дорогие личные вещи, отдых за границей и хорошую машину.

 Суд приговорил лжечиновницу к 8 годам лишения свободы, однако, поскольку она одинокая мать с двумя детьми, младший из которых родился в 2018 году, во время судебного разбирательства, то за решетку она отправится через 14 лет, то есть никогда.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме