Главное
Происшествия, 21 мая, 17:00

Хабаровчанку оставили без миллиона и турецкой квартиры

Мошенники прикрылись высокой политикой

Хабаровчанку оставили без миллиона и турецкой квартиры
В Хабаровске возбуждено уголовное дело о мошенничестве с ущербом более миллиона рублей. Денег лишилась еще в 2014-м году жительница краевой столицы, которая хотела купить квартиру в Турции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

В 2014 году хабаровчанка пришла на выставку, проходившую в манеже на стадионе им.Ленина. Ее заинтересовало предложение о продаже недвижимости в Турции, и она обратилась к человеку, который якобы представлял интересы турецкого строительного холдинга «Синан Ишаат».

После беседы с «представителем» она отправилась в турецкий город Мерсин, где выбрала апартаменты. Вернувшись в дальневосточную столицу, женщина заключила договор о покупке жилья и выплатила 20 тысяч евро, чтобы квартиру зарезервировали и еще 3 тысячи евро за мебель.

Через некоторое время лжепродавцы сказали хабаровчанке, что отношения между Россией и Турцией испортились, в связи с чем сделка приостановлена.

Возобновить оформление квартиры женщина решила в 2016 году. Однако «представители» пояснили, что квартира уже продана, а внесенные средства ушли на штрафные санкции. После чего перестали отвечать на телефонные звонки, офис, где оформлялся договор, оказался закрыт.

Потерпевшая полетела в Турцию, где встретилась с владельцем строительного холдинга «Синан Иншаат», который пояснил, что договор о покупке недвижимости с ней не заключался и средства на счет компании не поступали. Кроме того, компания никогда не предъявляет штрафных санкций за несвоевременную оплату квартиры и представителей в Хабаровске у них нет.

Общий ущерб составил 1 310 540 рублей.

В ОП № 6 УМВД России по г. Хабаровску, куда она обратилась с заявлением по факту мошеннических действий неизвестных лиц, отказались возбуждать уголовное дело. Однако по требованию прокуратуры Железнодорожного района Хабаровска, в результате дополнительной проверки уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) все же возбуждено.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме