Главное
Происшествия, 10 октября, 18:00

Хабаровчанин купил на 1,5 млн руб фальшивых монет

Поверив мошенникам, мужчина потратил деньги, которые копил на квартиру

Хабаровчанин купил на 1,5 млн руб фальшивых монет

Очередной способ мошенничества появился в Хабаровске. Преступники убеждают горожан расстаться с деньгами, предлагая заработать на якобы старинных монетах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Жертв мошенники ищут на парковках торговых центров. Подходят к машинам сзади, чтобы не попасть в «поле зрения» видеорегистратора, который может быть на авто.

 Представляются строителями, рассказывают о том, что проводили разбор старинного дома и нашли огромное количество монет. Пару из них, на которых выбиты даты начала прошлого века и портрет Николая II, преступники показывают водителю и просят посмотреть в интернете с телефона – что это за монеты такие?

Вчера один из потерпевших обратился в полицию и рассказал, что согласился на просьбу незнакомцев. Он нашел описание монет в интернете: получалось, что это редкие старинные деньги, имеющие большую стоимость. Подозреваемые тут же предложили купить у них монеты по выгодной цене – 5 тыс рублей за штуку. Сначала потерпевший купил 8 монет, но потом решил, что надо лучше пользоваться «возможностью». Он предложил «продавцам» проехать с ним в банк, где снял все имеющиеся средства – 1,5 млн рублей, которые копил на покупку квартиры. Получив покупку, он отправился ее оценивать и выяснил, что на самом деле монеты сувенирные – они выпущены в наши дни и стоят 150 рублей.

– Полицией ведется активный розыск подозреваемых, – сообщил информированный источник в правоохранительных органах. – Напоминаем хабаровчанам, что следует быть бдительными и не верить «заманчивым» предложениям, особенно незнакомцев.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме