Главное
Происшествия, 22 октября, 12:30

Вертолёт МЧС вывез из хабаровской тайги брошенных сборщиков шишек

Предприниматель вывез бригады в лес на вездеходе и не вернулся за ними

Вертолёт МЧС вывез из хабаровской тайги брошенных сборщиков шишек
Вертолёт МЧС эвакуировал из тайги на левобережье Амура две бригады сборщиков кедровых орехов, оказавшихся в сложной ситуации. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в спасательном ведомстве, к ним позвонили из села Кукан Хабаровского района и попросили о помощи. По словам сборщиков дикоросов, их в количестве шесть человек привёз к кедрачу в 70 км от населённого пункта работодатель, пообещал вернуться через трое суток и пропал.
- У бригады кончались продукты и они решили выбираться из леса самостоятельно, так как работодатель не выходил на связь, - говорит сотрудник МЧС Хабаровского края Екатерина Потворова. - Один из сборщиков не смог идти вместе со всеми, он жаловался на боли в боку и вынужденно остался в тайге.
Пятеро мужчин прошли по лесу 70 км и из села Кукан вызвали на помощь спасателей. За оставшимся у кедрача гражданином отправился вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.
- Сборщика шишек удалось быстро найти с помощью проводника, - продолжает Екатерина Потворова. – Летели за одним, а оказалось, что в такой же сложной ситуации в том же районе находится и ещё одна бригада. Поэтому в Хабаровск из тайги вертолёт доставил восемь человек.
Мужчина, который жаловался на боли в боку, поступил в распоряжение медиков, его состояние удовлетворительное. Происшествие привлекло внимание полицейских, в УМВД по Хабаровскому краю по факту начата проверка. 

Этим летом авиация спасателей уже не один раз спасала жизни людей, кроме того вертолёты применялись в уникальной операции по вывозу из тайги обломков самолёта Ли-2, потерпевшего крушение около 70 лет назад. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме