Главное
Общество, 08 октября, 12:00

В Хабаровском крае авиация МЧС вывезла из тайги обломки Ли-2

Поисковики выясняют детали авиакатастрофы прошлого

В Хабаровском крае авиация МЧС вывезла из тайги обломки Ли-2

В Хабаровском крае прошла уникальная операция по вывозу из тайги авиадвигателей разбившегося в 50-ых годах транспортного самолёта Ли-2. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального главка МЧС России, место крушения в Советско-Гаванском районе найдено участниками отряда «Авиапоиск».
- Этот самолет стал одним из самых загадочных на нашем счету, - говорит командир отряда «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский. – В момент катастрофы Ли-2 перевозил два авиамотора АМ-34НБ, такие устанавливались на летающих лодках МБР-2. Мы предполагаем, что экипаж пытался посадить самолёт в долине реки, но по каким-то причинам сделать это не удалось Судя по состоянию обломков, команде Ли-2 вряд ли удалось выжить.

Поисковики просят жителей региона сообщить им о местах забытых крушений
21 августа 2018, 09:30 0



В вывозе из леса моторов Ли-2 «АвиаПоиску» помогли пилоты Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, доставившие к автодороге с отрогов Сихотэ-Алиня четыре двигателя общей массой две тонны и части самолёта. Экипажу вертолёта Ми-8 под руководством командира воздушного судна Александра Щеглова требовалось работать с ювелирной точностью.
- Помогая поисковым отрядам в их исследовательской работе, мы также отдаём дань памяти тем, кто ушёл из жизни, выполняя свой служебный долг, - говорит начальник Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Виталий Плотников. – В этом году мы провели не одну совместную с поисковиками операцию, недавно вывозили с Курильских островов бронетехнику, танк времён Второй мировой войны.
По номерам на двигателях поисковики намерены в архивах выяснить детали истории разбившегося Ли-2 и тех, кто вёл его в последний полет. Предположительно, катастрофа произошла не позже 1949 года. В память о погибших пилоты Ми-8 оставили на месте крушения молитву и православную икону.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме