Главное
Происшествия, 08 февраля, 10:55

В Хабаровске начался суд над Анаром Аллахверановым

Обвиняемому в убийстве Андрея Драчёва грозит вплоть до пожизненного

В Хабаровске начался суд над Анаром Аллахверановым

Сегодня, 8 февраля, Хабаровский краевой суд приступил к рассмотрению уголовного дела против обвиняемого в убийстве известного спортсмена Андрея Драчёва Анара Аллахверанова по существу. Об этом сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», который следит за процессом в зале судебных заседаний.

Отец убитого спортсмена Константин Драчев перед судебным заседанием выразил надежду на то, что приговор будет справедливым, он будет настаивать на максимально жестком наказании.

- Я считаю, это было целенаправленное убийство, - сказал он.



По ходатайству гособвинения судья Светлана Назарова запретила фото-видео съемку в зале суда.

Напомним, в последних числах декабря прошлого года прокуратура передала в краевой суд уголовное дело в отношении обвиняемого в убийстве Андрея Драчёва, неоднократного призёра чемпионатов мира и Европы по пауэрлифтингу. Анару Аллахверанову грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Он обвиняется в убийстве из хулиганских побуждений (пункт «и» части 2 статьи № 105 УК РФ). Преступление 25-летний молодой человек совершил 20 августа прошлого года у кафе «Галерея». В жестокой драке он нанёс Андрею Драчёву такие травмы, от которых спортсмен скончался в больнице.

После этого Аллахверанов пустился в бега. 19 сентября 2017 года заочно арестованный подозреваемый сам сдался правоохранительным органам. В СИЗО он провёл 2 месяца, после чего арест был продлён. Однако второй срок содержания под стражей истекает в январе, поэтому из процессуальных соображений потребовалось третье ходатайство о продлении ареста даже, когда дело уже находится в суде.

Ранее в Хабаровске началось рассмотрение уголовного дела по обвинению Владимира Овчинникова в том, что он, будучи сержантом полиции и наблюдая драку, не принял никаких мер для ее прекращения.

Уже когда Анар Аллахверанов ожидал начала суда в СИЗО, трагически погиб его отец. Его сбила машина по дороге на работу. Среди версий, которые рассматривали следователи, было и предположение о возможной мести.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме