Главное
Происшествия, 22 декабря, 14:35

В Хабаровске начался первый судебный процесс по делу Драчёва

Бывшего сержанта полиции обвиняют в том, что он наблюдал за дракой, не препятствуя ей

В Хабаровске начался первый судебный процесс по делу Драчёва

Сегодня, 22 декабря в Хабаровске начался процесс над первым фигурантом скандально известного дела об убийстве неоднократного призёра чемпионатов мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчёва в августе этого года. 

Как сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» из Центрального районного суда, бывший сержант полиции Владимир Овчинников обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями.

Напомним, около 6 утра 20 августа у хабаровского кафе «Галерея» в центре города произошёл конфликт между Андреем Драчёвым и Анаром Аллахверановым, который перерос в драку, Драчёв потерял сознание. «Скорая» увезла его в реанимацию ККБ № 2, где потерпевший позже скончался. Его противник скрылся с места происшествия, был объявлен в розыск и немногим позже самостоятельно сдался следователям.

Сотрудники управления собственной безопасности УМВД Хабаровского края выяснили, что за ходом драки наблюдал в свободное от службы время действующий на тот момент сотрудник полиции Владимир Овчинников, приятель Анара Аллахверанова. Сержанта уволили из правоохранительных органов с мотивировкой «по отрицательным мотивам», а 9 октября этого года стало известно о возбуждении в его отношении уголовного дела. По данным следствия, полицейский в тот момент был пьян.

«Он осознавал, что гражданин Аллахверанов грубо нарушает общественный порядок и совершает убийство, но из ложно понятого чувства товарищества бездействовал, - привёл доводы следователей старший помощник руководителя регионального СКР Илья Гудков. - Сержант ППС не предпринял мер по предотвращению противоправных действий, не задержал участников конфликта и не сообщил о происшествии в полицию. Более того, когда на место происшествия прибыли сотрудники Росгвардии, потерпевший был ещё жив, но именно этот полицейский стал убеждать их не реагировать на поведение Аллахверанова».

Этот момент попал на кадры видеозаписи с камер уличного наблюдения, которые публиковало агентство. 



Отвечая на вопросы прессы, Овчинников вины не признал, пояснил, что его не было месте драки. Он прослужил в ППС всего полгода, сейчас находится под подпиской о невыезде, работает разнорабочим.

В самом начале судебного заседания защита обвиняемого ходатайствовала о приостановке дела по той причине, что Овчинников обратился в Конституционный суд с заявлением о неконституционности части 2 статьи 27  Закона о полиции. В частности, она обязывает полицейских выполнять служебные обязанности даже в нерабочее время.

Кроме того, защита заявила ходатайство о проведении процесса в закрытом для прессы режиме. Обоснование - угрозы в адрес подсудимого в соцсетях. 



Суд отклонил оба ходатайства. Агентство будет следить за ходом процесса.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме