Главное
Происшествия, 11 января, 18:00

Какие-либо наши действия незаконными не признавались – Татьяна Зайцева

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю - о «ядовитом комоде»

Какие-либо наши действия незаконными не признавались – Татьяна Зайцева
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева прокомментировала ИА «Хабаровский край сегодня» дело о «ядовитом комоде».

Напомним, сотрудники Роспотребнадзора дальневосточной столицы по жалобе потребителя проверили продукцию фирмы «СКВ-Компани» из Архангельска и проведенная экспертиза показала, что детская мебель опасна для здоровья из-за повышенного содержания формальдегида.

Однако суд не посчитал данные экспертизы достаточными для привлечения продавца к административной ответственности.

- В материале «Хабаровский Роспотребнадзор уличили в неправильной экспертизе», где приведена позиция продавца мебели, искажен ряд фактов, - сообщила Татьяна Зайцева.

Сказано: «Коммерсанты обратились в суд». На самом деле: в Арбитражный суд Хабаровского края обратилось именно Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю (с целью привлечения ООО «Вектор-ХБР» к административной ответственности по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ в связи с выявлением в образце детской мебели повышенного содержания формальдегида).

В материале сказано: «Самого покупателя фактически не существовало, было полуанонимное заявление… Мы попытались прояснить, что действия Роспотребнадзора были не правильными».

На самом деле: Арбитражный суд Хабаровского края в своем решении от 14.12.2017 № А73-15665/2017 не согласился с указанной позицией о полуанонимности обращения гражданина, поскольку при получении жалобы у административного органа не возникает обязанности проверки правильности указания жалобщиком сведений, касаемых его личности, места жительства и т.п.

В материале сказано: «Решение хабаровского Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности продавца мебели признано незаконным».

Необходимо пояснить, что управление не привлекает юридическое лицо к административной ответственности за установленные нарушения, вопрос о привлечении к административной ответственности решает суд.

Действительно, согласно решения Арбитражного суда Хабаровского края от 14.12.2017 № А73-15665/2017 управлению отказано в удовлетворении заявленных требований о привлечении к административной ответственности ООО «Вектор-ХБР», но какие-либо наши действия незаконными не признавались.
Также необходимо подчеркнуть, что в настоящее время, учитывая то, что вопрос касается безопасности детей самого раннего возраста, ведутся дополнительные консультации о методике исследования данного вида продукции.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме