Главное
Общество, 10 января, 16:30

Хабаровский Роспотребнадзор уличили в неправильной экспертизе

Компания из Архангельска в суде доказала, что претензии к ее мебели были необознованы

Хабаровский Роспотребнадзор уличили в неправильной экспертизе
Арбитражный суд Хабаровского края встал на сторону производителя мебели в деле о «ядовитом» комоде.

Напомним, сотрудники Роспотребнадзора дальневосточной столицы по жалобе потребителя проверили продукцию фирмы «СКВ-Компани» из Архангельска и проведенная экспертиза якобы показала, что детская мебель опасна для здоровья из-за повышенного содержания формальдегида.

Коммерсанты обратились в суд, который установил, что проведенные в Хабаровске лабораторные исследования не могут являться безусловным доказательством нарушения требований Техрегламента Таможенного союза, - сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном Роспотребнадзоре. 
- Самого покупателя фактически не существовало, было полуанонимное заявление, - приводит слова директора фирмы «СКВ-Компани» Александра Кологреева издание 29.ru. - Мы попытались максимально прояснить, что действия Роспотребнадзора были неправильны. Уровень формальдегида должен измеряться по определенным регламентам, но тут испытательная лаборатория применяла свои способы: завышали температуры, при которых проводились измерения, и допустили множество других нарушений. Соответственно, измерения получались не в нашу пользу. Мы заказывали в торгово-промышленной палате экспертизу их исследования, делали запросы в аналогичные институты в Москве.  
Кстати,  у «Центра гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае», проводившего экспертизу комода, с 28 декабря 2017 года приостановлена аккредитация. До марта 2018 года организация не имеет права проводить исследования по следующим пунктам Техрегламента ТС: «О безопасности упаковки», «О безопасности игрушек», «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и целого ряда других.

Решение хабаровского Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности продавца мебели признано незаконным.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме