Главное
Происшествия, 11 января, 15:15

Следствие ходатайствует о продлении ареста убийце Андрея Драчёва

Дата начала самого процесса над Анаром Аллахверановым пока не назначена

Следствие ходатайствует о продлении ареста убийце Андрея Драчёва

Обвиняемому в убийстве известного хабаровского спортсмена Андрея Драчёва Анару Аллахверанову должны в очередной раз продлить арест. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональной прокуратуре.

«На понедельник, 15 января суд назначил рассмотрение ходатайство следствия о продлении ареста Анару Аллахверанову, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова. – В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом России при рассмотрении такого рода ходатайств обязательно присутствие прокурора, который либо поддерживает ходатайство, либо возражает. Ходатайство о продлении ареста Аллахверанову будет рассматриваться в закрытом режиме. Дата начала именно судебного рассмотрения этого уголовного дела пока не определена».

Напомним, в последних числах декабря прошлого года прокуратура передала в краевой суд уголовное дело в отношении обвиняемого в убийстве Андрея Драчёва, неоднократного призёра чемпионатов мира и Европы по пауэрлифтингу. Анару Аллахверанову грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. 

Он обвиняется в убийстве из хулиганских побуждений (пункт «и» части 2 статьи № 105 УК РФ). Преступление 25-летний молодой человек совершил 20 августа прошлого года  у кафе «Галерея». В жестокой драке он нанёс Андрею Драчёву такие травмы, от которых спортсмен скончался в больнице. 

После этого Аллахверанов пустился в бега. 19 сентября 2017 года заочно арестованный подозреваемый сам сдался правоохранительным органам. В СИЗО он провёл 2 месяца, после чего арест был продлён. Однако второй срок содержания под стражей истекает в январе, поэтому из процессуальных соображений потребовалось третье ходатайство о продлении ареста даже, когда дело уже находится в суде.

Ранее в Хабаровске началось рассмотрение уголовного дела по обвинению Владимира Овчинникова в том, что он, будучи сержантом полиции и наблюдая драку, не принял никаких мер для ее прекращения.

Напомним также, что Следственный комитет возбудил ещё одно уголовное дело в связи с гибелью Драчёва - по статье «халатность» в отношении двух сотрудников Росгвардии, которые не предотвратили случившееся.

При этом командующий Восточным округом войск национальной гвардии (Росгвардии) Игорь Груднов позднее заверил, что сотрудники действовали правильно, строго в рамках полномочий, что подтверждается полным видео конфликта.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме