Главное
Происшествия, 22 сентября, 17:55

Росгвардейцы разнимали драку Драчёва с Аллахверановым – Игорь Груднов

Росгвардия представила полное видео конфликта, «где не все так однозначно»

Росгвардейцы разнимали драку Драчёва с Аллахверановым – Игорь Груднов

Сегодня командующий Восточным округом войск национальной гвардии (Росгвардии) РФ Игорь Груднов прокомментировал обвинения, выдвинутые в адрес двух сотрудников Росгвардии, которые были очевидцами драки Андрея Драчёва и Анара Аллахверанова у кафе «Галерея» в Хабаровске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сотрудников Росгвардии обвинили в том, что они наблюдали за дракой и не вмешались, без анализа полной версии видео, - сказал генерал-лейтенант Игорь Груднов. – Давайте посмотрим. Там видно, что стоят Аллахверанов, Драчев, беседуют, драки нет. Приезжает экипаж вневедомственной охраны. Наши сотрудники предлагают им отойти от охраняемого объекта, они переходят на другую сторону улицы. Проходит полчаса, экипаж стоит, наблюдает. Начинается драка, которую наши сотрудники разнимают. И Драчёв, и Аллахверанов отказываются писать заявление. Задержать их и доставить в участок у экипажа нет прав, это будет превышение полномочий. Экипаж уезжает. Схватка возобновляется через час, потом снова прекращается. Полчаса перерыва и снова драка, за которой наблюдают зеваки, и вот - те самые кадры, которые были везде растиражированы.
    Проверка действий сотрудников вневедомственной охраны, принявших участие в этом конфликте, еще продолжается. До сегодняшнего дня найдено только одно нарушение, в котором их могут обвинить — что они не сообщили о происшествии в полицию, хотя и это обвинение может быть снято. Есть запись с рации этого экипажа в дежурную часть УМВД примерно в то самое время, но она оказалась некачественной. Эксперты анализируют звук и пытаются понять содержание этой беседы, но, как отметил Игорь Груднов, в данной ситуации закон будет на стороне полицейских. 

- Есть такая правовая коллизия, когда у военнослужащих Росгвардии и полицейских разные права, - подчеркнул он. - Сотрудники вневедомственной охраны не имеют права выезжать на семейные или бытовые ссоры, задерживать драчунов и доставлять их в отделение полиции, это считается превышением полномочий, по аналогичным поводам возбуждены уже несколько уголовных дел. Мы консультировались с прокуратурой и нам ясно сказали: да, закон в этой части некорректен, но его требования необходимо исполнять. Эти посиделки (у кафе «Галерея» - авт.) продолжались с перерывами трое суток. Вот Драчёв и Аллахверанов стоят и обнимаются, они же через два часа дерутся, причем Драчёв делает первый удар. Это одна компания, все спортсмены, они привыкли смотреть все эти шоу, «Бои без правил», все эти так называемые друзья — они стоят и смотрят, не вмешиваются. Вот после драки, в которой Драчёв мог сломать Аллахверанову шею и сам стать убийцей, происходит перерыв. Ему даже выносят из кафе воды, чтобы умыл лицо. По таймеру на записи проходит 37 минут, когда Аллахверанов с приятелем вернулся и драка возобновилась. 
    Напомним, Анар Аллахверанов сейчас находится в СИЗО-1 Хабаровска, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство при отягчающих обстоятельствах (из хулиганских побуждений).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме