Главное
Наш край, 20 марта, 13:10

В Хабаровском крае больше инвалидов смогут заниматься спортом

В регионе подводят итоги расширенного заседания краевого правительства, которое в Бикине провёл Михаил Дегтярев

В Хабаровском крае больше инвалидов смогут заниматься спортом
Фото: В. Реутов

В Хабаровском крае подводят итоги недавнего выездного заседания регионального правительства, которое в расширенном составе в конце прошлой неделе состоялось в Бикине под председательством губернатора Михаила Дегтярева. Оно было посвящено вопросам расширения доступности спорта и физической культуры для инвалидов, а также модернизации ЖКХ и благоустройству.

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», такие выезды руководителей на местах стали новой для региона практикой принятия управленческих решений. Это позволяет вовлечь в процесс принятия политических и управленческих решений местные элиты, администрации районов, а чиновникам правительства – лучше узнать специфику территорий, за которые они ответственны.

Адаптивный спорт

Одним из ключевых решений состоявшегося в Бикине расширенного заседания правительства края стало расширение возможностей для граждан с ограниченными возможностями здоровья заниматься спортом в районах. В регионе физической культурой сейчас занимается каждый второй «особенный» житель – около 11 200 человек. Это выше среднероссийских показателей на 22%.

- В краевой столице за последние года три ситуация с адаптивным спортом резко изменилась в положительную сторону. Динамика хорошая. Краевая спортивно-адаптивная школа паралимпийского и сурдлимпийского резерва стала намного лучше работать. Это государственное учреждение действительно повернулось к интересам рядовых граждан. Открываются новые группы по разным направлениям. Появляются новые дисциплины. У ребят появляется больше возможностей проявить себя в различных видах спорта. Школа подхватила нашу инициативу и открыла отделение по плаванию для людей с ментальной инвалидностью, - рассказала руководитель проектов благотворительного фонда «Филантропия» Наталья Шестакова-Мурзина.
Соревнования особенных участников прошли на базе клуба «Мустанг»
20 февраля 2023, 09:45 0

О важности развития адаптивного спорта говорится много на различных уровнях. Ведь спортивная активность помогает людям с особенностями здоровья лучше справляться со своими проблемами, быстрее адаптироваться в обществе. Около половины всех жителей края с ограниченными возможностями получили возможность заниматься физической культурой и спортом, и их число будет расти за счёт повышения доступности спортивной инфраструктуры, её строительству в районах, реализации специальных программ, направленных на помощь наименее защищенных людей.

- Поднятая тема, посвященная поддержке людей с особенностями по здоровью, очень важная. Президент страны Владимир Владимирович Путин подчеркивает: «Отношение к людям с особенностями по здоровью – это показатель зрелости общества, его человеческой, гражданской ответственности. И мы видим, что в современной России – это отношение изменилось и продолжает меняться в лучшую сторону. Общество, государство больше не замалчивают проблемы людей с инвалидностью, не пытаются отвернуться и закрыть глаза, а, напротив, уделяют этим темам все больше и больше внимания». Сегодня мы говорим об условиях для наших жителей с ограниченными возможностями заниматься физкультурой и спортом. Это позволяет им не только укреплять здоровье, но и социально и психологически адаптироваться, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
Как отметили участники прошедшего в Бикине расширенного заседания краевого правительства, возможности для занятия людям с инвалидностью спортом в крае сейчас очень неравномерны. Если в краевой столице и в ближайших районах показатели вовлечённости граждан с особенностями здоровья высокие, то в отдалённых они ещё крайне низкие – до 3,5%.

Финансирование программы «Мой Хабаровский край» кратно вырастет в ближайшие пять лет
17 декабря 2021, 10:40 0

- Надо подтягиваться. Пользуясь случаем, что в зале присутствуют все главы, еще раз подчеркну: работа с людьми с особенностями по здоровью – это признак зрелости общества. Мы как власть должны стремиться к тому, чтобы все, кто хочет заниматься спортом, имели эту возможность. Нужно стремиться к 100-процентрому результату! - заявил руководитель субъекта.
В качестве одного из вариантов решения этого вопроса глава Минспорта предложил предоставлять муниципальным образованиям субсидии из средств краевого бюджета на спортивную подготовку людей с ограниченными возможностями на регулярной основе. А также за счет спортивно-адаптивной школы края ввести дополнительные ставки для специалистов, которые будут заниматься с такими детьми на местах.

Благоустройство – пример народовластия

Как ранее уже рассказывало агентство, первым вопросом в повестке состоявшегося в Бикине расширенного заседания правительства стали вопросы благоустройства и модернизации ЖКХ. Для формирования благоустроенной среды задействованы несколько нацпроектов, в том числе – переселение из ветхого аварийного жилья. Причём оно идёт с опережением графика. С учётом программы работ на этот год суммарно 3820 жителей края улучшат жилищные условия.

Одним из примеров расселения аварийного жилья стал посёлок Берлин в Комсомольске-на-Амуре. Для завершения начатого необходимы дополнительные средства. Губернатор поручил профильным министерствам и ведомствам проработать вопрос и выделить требуемую сумму из краевого бюджета.

На очереди третий этап расселения ветхого жилья Комсомольска-на-Амуре
13 декабря 2022, 13:30 0

По национальному проекту «Жильё и городская среда» в крае создаётся новый облик городов и посёлков, модернизируются общественные пространства. Уже 481 общественная территория региона благоустроена.

- Эти программы пользуются большой популярностью среди наших граждан. Люди не только лично вовлечены в процесс выбора территорий, нуждающихся в благоустройстве, но и сами принимают активное участие: организуют субботники, проверяют ход выполнения работ. Для нас это пример подлинного народовластия! – отметил губернатор.
Участники встречи в Бикине обсудили также вопросы укрупнения системы ЖКХ. Многие объекты передаются из ведения муниципалитетов краю. Это, например, позволило запустить строительство нового водопровода по нацпроекту в том же Бикине. В энергосетевом хозяйстве края продолжается работа по его передаче из муниципалитетов в крупную компанию ДРСК.

ЭксклюзивНаш край
Что делается в регионе для улучшения сетевого хозяйства в городах и районах
17 ноября 2022, 09:40 0

- Работа идёт хорошо, и люди за это отдельно благодарят. Потому что вкладывается больше средств и ресурсов на содержание, ремонт и развитие сетей. Тем не менее, у нас остаётся ещё не охваченным сетевое имущество Ванинского, Нанайского и Хабаровского районов. Нужно действовать! Это в наших интересах, чтобы в период прохождения циклонов подпрыгивали не только мы, но и энергетики, - заявил Михаил Дегтярев.
В отличие от районов, крупный бизнес не только способен содержать эту критическую инфраструктуру в должном состоянии, но и реализовывать инвестиционные программы, модернизировать инфраструктуру, тем самым предотвращая возможные аварии и ЧС.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме