Главное
Наш край, 13 декабря, 13:30

Для жителей «Берлина» в Хабаровском крае купят ещё 27 квартир

На очереди третий этап расселения ветхого жилья Комсомольска-на-Амуре

Для жителей «Берлина» в Хабаровском крае купят ещё 27 квартир
Фото: unsplash.com
В Комсомольске-на-Амуре в следующем году 27 семей из микрорайона Берлин получат новое жилье взамен опасного для жизни. Средства на покупку квартир выделят региональные власти, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отметили в городской администрации, из 186 семей, которых необходимо расселить из поселка, 90 уже получили новое жилье.

Продление программы на дома, признанные аварийными до 2018 года, анонсировал Михаил Дегтярев
07 ноября 2022, 19:11 0

- Расселение 13 щитовых домов, признанных аварийными, идет с 2021 года при поддержке краевого правительства. В этом году под эти цели было приобретено 30 квартир, на следующий год будет куплено еще 27. Там же в микрорайоне Дружба, где и находится поселок Берлин есть жилой дом с высокой степенью готовности. Этот дом приобрел частный застройщик, который должен его достроить до середины лета следующего года. После этого региональный бюджет передаст нам средства, на которые мы купим эти квартиры, а само переселение начнется осенью или в начале зимы, - сообщил руководитель пресс-службы города Иван Лаврентьев.
Напомним, что малоэтажные сборно-щитовые дома из ГДР - отсюда и прозвище поселка – были построены для строителей ТЭЦ-3 в конце 80-ых годов прошлого века. В их строительстве широко использовался асбест, который, как позже выяснилось, повышает вероятность возникновения злокачественных опухолей. Поэтому в 2020 году дома признали подлежащими к сносу.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме