Главное
Спорт, 20 февраля, 09:45

В Хабаровске открыли сезон по детскому адаптивному конному спорту

Соревнования особенных участников прошли на базе клуба «Мустанг»

В Хабаровске открыли сезон по детскому адаптивному конному спорту
Фото: ХКСАШПСР

В Хабаровске на базе конно-спортивного клуба «Мустанг» прошло Открытое первенство Краевой спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва среди детей и детей-инвалидов по конному спорту, посвященное Дню защитника Отечества. В нем приняли участие дети от 10 до 18 лет, в том числе 12 участников по адаптивной верховой езде, а в маршрутах «тропа» и «конкур с гандикапом» – около 30, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сегодня мы открыли сезон по адаптивному конному спорту. Я желаю твердости духа, высоких результатов спортсменам. На базе «Мустанга» совместно с федерацией конного спорта, активистами и любителями конного спорта, мы будем активно развивать это движение, - сказала директор ХКСАШПСР Амина Катаева.

В маршруте «Адаптивная езда» каждый участник должен был продемонстрировать координационные способности, навыки владения управления лошадью, проведя ее через препятствия, расположенные на манеже. По итогам данного вида соревнований участники распределились по местам по наименьшему времени и штрафным очкам, затраченным на преодоление маршрута.

Так, в категории для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, 1 место заняла Малина Судакова, серебро у Анастасии Столбиной, бронза – Ярослава Кононина.

Среди категории лиц с интеллектуальными нарушениями, на маршруте «Адаптивная верховая езда» первой место занял Иван Груздев, второе – Ярослав Юречко, третье – Дарья Марина.

На маршруте «Тропа» принимали участие начинающие всадники. Они должны были продемонстрировать умение управлять лошадью за наименьшее время и количество штрафных баллов. Лучший результат показала Диана Мельницкая, второе место – Анна Педаш, третье – Дарья Никитенко.

Более опытные наездники продемонстрировали свое мастерство на маршруте «Конкур с гандикапом от 60 до 100 см». Управляя лошадью, нужно было преодолеть препятствия за наименьшее время и количество штрафных очков. Первое место заняла Эвелина Куриленко, второй стала Полина Петрова и третьей – Ксения Еремина. После состязаний все желающие могли прокатиться на лошади.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме