Главное
Наш край, 14 сентября, 14:02

Моряки ТОФ поздравили Охотск с 375-летием

Юбилейные торжества в честь старейшего русского поселения края длились несколько дней

Моряки ТОФ поздравили Охотск с 375-летием
Фото: администрация Охотского района

В Охотске завершилось празднование 375-летия этого старейшего не только в Хабаровском крае, но и на всём тихоокеанском побережье нашей страны русского поселения, которое сохранилось до наших дней. Торжества в честь юбилея продолжались с 8 сентября. Заключительным аккордом стал визит моряков-тихоокеанцев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- На Охотский рейд встали малый ракетный корабль «Смерч» и морской тральщик «Яков Баляев» с делегацией моряков Тихоокеанского флота. Накануне члены их экипажей высадились на берег. Первым делом они вместе с местными жителями возложили цветы к стене памяти, где отмечены важнейшие вехи истории Охотска. Также моряки побывали в Спасо-Преображенском храме, осмотрели национальную деревню в нашем Центре этнических культур, посетили краеведческий музей им. Морокова. В завершении состоялся товарищеский матч по футболу на центральном стадионе посёлка, - рассказал глава поселковой администрации Охотска Иван Мартынов.

ЭксклюзивНаш край
Старейшему русскому поселению Хабаровского края исполняется 375 лет
09 сентября 2022, 16:00 0

Напомним, к своему 375-летию охотчане получили в качестве подарка новый дворец бракосочетания, который заменит старый обыкновенный ЗАГС. Также в посёлке открыли мемориальные доски в честь служившего при Петре Великом обер-прокурором сената, но разжалованного после смерти первого российского императора и сосланного руководить Охотским портом Григория Скорнякова-Писарева, а также в память о развивавшей в этих северных местах полеводство бригадире Александры Карабановой.

Кстати, заходы кораблей Тихоокеанского флот России в Охотск становятся уже доброй традицией. В прошлом году эскадра из противолодочных кораблей «Холмск», «Усть-Илимск» и тральщика «Яков Баляев» принимали участие в праздновании  95-летия со дня образования района и 290-летия ТОФ. Именно Охотск был первой базой российского флота на Тихом океане пока её не перенесли в середине позапрошлого века перенесли на Камчатку, а с присоединением южной части Дальнего Востока — в Николаевск-на-Амуре, а затем во Владивосток.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме