Главное
Наш край, 07 сентября, 10:00

Старейшее поселение Хабаровского края отметит юбилей

В этом году Охотску исполняется 375 лет

Старейшее поселение Хабаровского края отметит юбилей
Фото: Полиметалл
Самому первому русскому поселению на тихоокеанском побережье России Охотску исполняется 375 лет. К празднику администрация Охотского района запланировала много юбилейных мероприятий. Они пройдут с 8 по 10 сентября, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

8 сентября состоится вечер поэзии Охотска: выступят творческие коллективы, композиторы, чтецы. Все слова и ноты на этом мероприятии будут посвящены посёлку и его жителям. Также для всех желающих будут проведены экскурсии в музей, храм, центр этнической культуры.

Одним из центральных событий станет открытие нового дворца бракосочетания. Оно состоится на следующий день, 9 сентября в 13:00 часов.
- Раньше в этом здании было очень много разных учреждений, здание нуждалось в капитальном ремонте. Сейчас мы его выкупили и провели там полноценный ремонт: сменили крышу, обновили фасад и многое другое. Теперь он готов для приема, - комментирует заместитель главы администрации Охотского района по социальным вопросам Светлана Ольшевская.
В этот же день пройдут сразу три важных церемонии открытия. По инициативе следственного комитета установили мемориальную доску первому обер-прокурору России Г. Г. Скорнякову-Писареву. Он был начальником Охотского порта, принимал участие в известном «суздальском розыске». 9 сентября памятную табличку презентуют в торжественной обстановке.

Еще одним знаковым событием станет открытие мемориальной доски, посвященной А. В. Карабановой.
- В дни празднования 375-летнего юбилея Охотска, мы сохраняем еще одну страничку трудовой доблести женщины – труженицы, Карабановой Александры Васильевны, - делится Светлана Ольшевская. - Неоценим ее в развитие полеводства Охотского района. Александра Васильевна организовывала труд школьников на Бушуевском поле села Булгин, прививая подрастающему поколению любовь к труду и малой родине.
Также запланировано открытие доски почета: на ней запечатлены лучшие люди района.
Ну, а в 19.00 того же дня всех жителей приглашают на народные гулянья. Можно будет попробовать различные сладости, рыбные и мясные деликатесы. Цена есть, но символическая: вкусность в обмен на добрые слова об Охотске.
Для охотчан также выступит хабаровская кавер-группа «Вишневый коктейль», пройдет театрализованное представление – реконструкция заселения первых москвитинцев.
Чуть позже, в 22.00, небо украсит разноцветный фейерверк.
13 сентября праздничные мероприятия продолжатся. В гости приедет Тихоокеанский флот, а также состоится товарищеский футбольный матч.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме