Главное
Наш край, 26 ноября, 13:15

На хабаровском севере из земли вылез бивень мамонта

Нашедший его рыбак из Нелькана подарил древний артефакт местному музею

На хабаровском севере из земли вылез бивень мамонта
Фото: Ольга Оконечникова

Коллекция краеведческого музея Аяно-Майского районе в селе Нелькан на севере Хабаровского края пополнилась уникальной находкой. Местный рыбак Станислав Никифоров передал в его фонды огромный бивень мамонта. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала главный хранитель музея Ольга Оконечникова.

- Он рыбачил в одном из многочисленных рукавов нашей большой реки Мая. Она подмывает берега. В одном из таких мест грунт обвалился в воду. Из-под слоя вечной мерзлоты показался огромный бивень доисторического мамонта. Он больше двух метров длиной. Весит 27,8 кг. Станислав Никифоров подарил эту находку нашему музею. У нас уже был в коллекции часть бивня, фрагмент черепа и зуб мамонта, а тут почти огромный бивень, - говорит Ольга Оконечникова.
Доисторический раритет нашли среди ненужных браконьерам костей
10 июня 2021, 10:00 0

Континентальная часть Аяно-Майского района по климатическим условиям ближе к соседней Якутии, где тысячи лет назад бродили стада мохнатых родственников слонов. Потому находки представителей мамонтовой фауны на берегах реки Мая вполне ожидаемы.

- Сейчас мы очень мечтаем, что кому-то повезёт удача и на глаза односельчан попадутся останки других доисторических зверей. Например, шерстистого носорога, - добавила хранитель фондов.
Напомним, в апреле этого года фрагмент бивня мамонта нашли в Комсомольске-на-Амуре. Учёные до сих пор гадают, обитали ли эти животные на берегах Амура или находку в древности откуда-то принесло течением реки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме