Главное
Общество, 02 апреля, 12:30

В Комсомольске-на-Амуре на улице нашли бивень мамонта

Археологи спорят, был ли город Юности родиной древнего гиганта

В Комсомольске-на-Амуре на улице нашли бивень мамонта
Фото: городской краеведческий музей Комсомольска-на-Амуре
Семейная пара во время прогулки по Комсомольску-на-Амуре нашла настоящий бивень мамонта. Он был передан в городской краеведческий музей, где его добавили к ранее найденным останкам гигантских животных. Оказывается, среди археологов до сих пор нет единого мнения был ли город Юности настоящей родиной вымерших животных, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Останки были найдены супругами Алексеем и Ольгой Лебедевыми, когда они гуляли с собачкой в Дворцовом переулке у школы №3 в Ленинском округе. Он просто лежал на поверхности и с виду был похож на обычное бревно, - сообщила специалист по экспозиционной и выставочной деятельности городского краеведческого музея Татьяна Читанова.
Как оказалось, бивень из земли вырыли коммунальщики в ходе ремонта тепловых сетей. На находке видны следы свежих сломов - видимо, повреждения от ковша экскаватора. Скорее всего, работники системы ЖКХ даже не обратили внимание на то, что это кость, и просто оставили её лежать на поверхности.
  - В хранилищах музея есть уже один обломок бивня мамонта, который нашли в посёлке Огнеупорный в 1970 году. Но до наших времен он дошел не в лучшем состоянии. А вот новый экземпляр сохранился куда лучше. Это не монолитные предмет, внутренняя часть у него осыпалась, но лицевая, поверхностная, очень хорошо сохранилась, - отметила специалист.
Добавим, что впервые останки мамонта в городе нашли в 1955 году. Когда расширяли площади судостроительного завода, разравнивая сопку Аварийную, нашли зуб древнего родственника слонов. Второй зуб вымершего животного откопали при рытье котлована для дома №7 на проспекте Мира. Возраст находок сложно определить, их примерно относят к периоду от 40 до 15 тыс лет до нашей эры. В этот период из-за глобального потепления шло вымирание этих животных.
- Среди археологов есть скептики, которые утверждают, что мамонты не жили на этой территории, они говорят о том, что останки животных принесла река Амур, когда пробивала себе русло. Однако общая точка зрения всё-таки склоняется к тому, что в ледниковый период на территории Комсомольска-на-Амуре мамонты бродили , - отметила Читанова.
Жители Якутии пытались вывезти за границу 4,5 тонны палеонтологических находок
25 ноября 2020, 10:30 0

По словам Татьяны Читановой, к сожалению, крупных серьезных археологических изысканий на территории города Юности никогда не проводились. Последние большие исследования проходили в Комсомольском районе в 80-90-х годах прошлого века. Тогда археолог и бывшая сотрудница музея Зоя Лапшина трудилась в окрестностях озера Хумми, именно ее находки и сформировали всю археологическую композицию городского краеведческого музея.

Что же касается бивня, найденного у школы №3 Комсомольска-на-Амуре, то данные об этой находке переданы музеем выше по инстанции. Конечно, вряд ли здесь будут проводится целенаправленные раскопки, однако при будущих строительных работах на этом участке, строителей предупредят о вероятности находки древних артефактов. 

Напомним, осенью прошлого года в Хабаровске полиция закончила расследование уголовного дела о контрабанде 880 бивней мамонта и фрагментов костей общим весом 4,5 тонны и стоимостью порядка 62 млн рублей. На скамью подсудимых отправились два обвиняемых в попытке незаконной продажи за рубеж культурных ценностей, мужчины из Якутии в возрасте 37 и 35 лет. В этом соседнем северном регионе останки вымерших родственников слонов встречаются намного чаще, чем в Комсомольске-на-Амуре. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме