Главное
Происшествия, 25 ноября, 10:30

Дело о контрабанде бивней мамонта рассмотрит суд Хабаровска

Жители Якутии пытались вывезти за границу 4,5 тонны палеонтологических находок

Дело о контрабанде бивней мамонта рассмотрит суд Хабаровска
Фото: УТ МВД по ДФО
В Хабаровске завершено следствие по делу о попытке нелегально продать за границу 880 бивней мамонта и фрагментов костей общим весом 4,5 тонны и стоимостью порядка 62 млн рублей. На скамью подсудимых отправятся два обвиняемых в контрабанде культурных ценностей, мужчины из Якутии в возрасте 37 и 35 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Один из них руководил коммерческой фирмой, занимавшейся легальным приобретением бивней мамонта у родовых общин коренных малочисленных народов Севера, которые собрали их на основании лицензионных разрешений, - комментирует начальник пресс-службы управления на транспорте МВД по ДФО Ольга Мироненко. - Имея официальное прикрытие, мужчина решил заняться ещё и криминальным бизнесом.
Граждане организовали сбор и скупку бивней мамонта у «чёрных копателей» и, набрав порядочную партию, начали готовить её на вывоз за границу. Контейнер с грузом из Якутии отправился морем через Камчатку и Сахалин во Владивосток. Дальнейшее путешествие контрабанды закончилось в Приморье. В декабре 2017 года при попытке вывезти ценный товар по подложным документам за рубеж, граждан задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.
- Следствие проходило в Хабаровске, потому что именно в нашем городе располагается следственная часть УТ МВД по Дальневосточному федеральному округу, именно эти сотрудники занимаются особо тяжёлыми и трудными уголовными делами, - отметила Ольга Мироненко.
Следствие шло долго, доказать вину граждан в попытке контрабанды культурных ценностей пришлось с помощью длительных экспертиз, в ходе которых выяснилось — пять бивней оказались в почти идеальном состоянии, а на восьми клыках вымерших гигантов отчётливо видны следы деятельности древних людей. Согласно выводам экспертов, 880 бивней мамонта и их фрагментов представляют интерес для науки и являются культурными ценностями. За попытку продать их за рубеж мужчинам грозит наказание до 7 лет лишения свободы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме