Главное
Происшествия, 01 ноября, 15:30

4 тыс норковых шкурок 3,5 года дожидались своей участи в Хабаровске

Их пытались вывезти в КНР еще в июле 2016 года

4 тыс норковых шкурок 3,5 года дожидались своей участи в Хабаровске

В Хабаровске судебные приставы конфисковали и передали в Управление Росимущества 3978 шкур норки, которые 3-й помощник капитана речного буксира пытался вывезти в Тунцзян, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Инцидент произошел еще в июле 2016 года. Мех белых, серо-голубых и коричневых животных стоимостью более 9,5 млн рублей помощник сложил в пакеты и спрятал в емкости для отходов. На буксире были спрятаны также 525 лап медведя, 2,4 килограмма нефрита и фрагмент бивня мамонта весом более 4 кг, но доказать причастность к их перевозке помощника капитана не удалось.

Пока шел суд, и судно, и шкуры находились на ответственном хранении у одного из речников в Железнодорожном районе.

В августе 2019 года в Кировском суде Хабаровска контрабандисту был вынесен приговор по статье «незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере»: 3 года лишения свободы условно.

Теперь решилась судьба и шкур.

– Судебные приставы-исполнители конфисковали у физического лица шкуры животных. Имущество передано в Межрегиональное территориальное Управление Росимущества. По решению суда оно будет обращено в доход государства, – рассказала главный специалист-эксперт УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО Александра Дмитриева.
Судно возвращено собственнику.

					
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме