Главное
Наш край, 14 мая, 11:00

Хабаровские северяне заберут свой паром в якутском порту

На переправе в Нелькане застрявшее из-за маловодья судно ждут в ближайшее время

Хабаровские северяне заберут свой паром в якутском порту
Фото: ООО ПКФ Техметторг

В отдалённом посёлке Нелькан на севере Хабаровского края сформировали бригаду паромщиков, которые по уже очистившейся ото льда реке Мая отправятся в ближайший якутский порт Усть-Мая за новым судном для местной переправы.

Как сообщало в прошлом году ИА «Хабаровский край сегодня», новый паром построили за 50 млн рублей из краевого бюджета в Омске. По Лене и Алдану он своим ходом дошёл до якутского посёлка Усть-Мая. Но до места назначения в хабаровский посёлок Нелькан довести его не удалось. На реке Мая прошлой осенью случилось аномальное маловодье. Он просто бы не прошёл через отмели и застрял бы на середине пути в безлюдной местности. Паром оставили зимовать в Якутии.

- Сейчас Мая уже освободилась ото льда. Только протоки ещё не очистились, по основному руслу можно безопасно проводить суда. Ну, а главное, что уровень высокий. Нам бы успеть по большой воде паром доставить в Нелькан, - рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства глава поселковой администрации Наталья Петухова. – У нас уже собрали бригаду паромщиков. В эти выходные они выходят в Усть-Маю, где зимовал наш паром. Через неделю примерно ждём его уже на нашей переправе.

Напомним, доставка жизненно важных грузов в поселения «захребтовой» части Аяно-Майского района (расположенные за отрогами хребта Джугджур Нелькан, Джигда и Аим) из порта Аяна зависит от работы паромной переправы через реку Мая. Старый паром давно изношен, ремонтировать его оказалось дороже постройки нового. Долгожданному судну уже успели дать личное имя «Нелькан».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме