Главное
Наш край, 12 января, 14:30

Рыбака с дальнего хабаровского севера представят к награде

Вадим Увагин в прошлом году спас на пожаре семью односельчан

Рыбака с дальнего хабаровского севера представят к награде
Фото: архив В. Увагина

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю готовит представление к государственной награде жителя самого северного в нашем регионе поселения Новая Иня в Охотском районе Вадима Увагина. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в ведомстве.

- От органов местного самоуправления мы получили ходатайство с просьбой отметить поступок местного жителя за героический поступок. Сейчас готовится представление, определяется, какой именно наградой будет отмечен житель села Новая Иня. После этого документы будут направлены в Москву в центральный аппарат МЧС для утверждения, - рассказала руководитель пресс-службы краевого главка этого министерства Екатерина Потворова.
Напомним, осенью прошлого года местный рыбак Вадим Увагин глубокой ночью отправился в гараж своего дома и заметил над соседней улицей зарево пожара.

Теперь в Новой Ине ждут вертолёт, чтобы представить мужчину к награде
06 октября 2020, 12:00 0

- Собаки ещё как-то странно выли. Он сел в машину и немедленно поехал к месту, где виднелось пламя. Веранда, крыша уже были охвачены огнём. Было непонятно, есть ли кто-то в доме. Он начал простукивать стены. Ему изнутри ответили. Он разбил стекло, убрал осколки. Крикнул: передавайте детей! Их и родителей усадил в машину. Связь не работала, к пожарной части пришлось ехать своим ходом. Пожар потушили, не успел огонь перекинуться на другие дома, - рассказала мама 38-летнего Вадима Елена Увагина.
Благодаря незамедлительной реакции местного жителя из огня удалось спасти всю семью Шпаковых: супругов и двух детей 9 и 14 лет. Огонь отрезал им пути к самостоятельной эвакуации. Задержка с оформлением документации для представления к награде объясняется изолированностью Новой Ини. В период ледостава село связано с райцентром только вертолётом.

Сам Вадим свой поступок героическим не считает, говорит, на его месте так поступил бы каждый мужчина. Но местные жители и администрация считают, что такие поступки должны быть поощрены.

Напомним, в декабре прошлого года в Хабаровском крае наградили шесть детей-героев, которые пришли на помощь другим людям в чрезвычайной ситуации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме