Главное
Происшествия, 06 октября, 12:00

Рыбак с хабаровского севера спас соседей от страшной смерти

Теперь в Новой Ине ждут вертолёт, чтобы представить мужчину к награде

Рыбак с хабаровского севера спас соседей от страшной смерти
Фото: bing.com

В самом северном поселении Хабаровского края – селе Новая Иня Охотского района – готовят официальное представление в МЧС России о награде своему земляку, который спас от верной гибели целую семью. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили местные жители и в администрации поселения.

- Житель нашего посёлка Вадим Увагин совершил по-настоящему геройский, мужской поступок. У нас несколько дней назад случился пожар. Сгорел деревянный дом. Семья: муж, жена и двое детей 9 и 14 лет оказались заблокированы. Если бы Вадим Андреевич вовремя не подоспел всё могло бы закончиться трагедией, - рассказала и.о. главы администрации Новой Ини Нелли Яценко. – Мы готовим сейчас документы в МЧС, чтобы представить Вадима Увагина к награде. Ждём заключения из Охотска о причинах возгорания. Только на 10 октября к нам запланирован вертолёт из райцентра, бумагу доставят сюда, а уже потом весь комплект документов мы отошлём в Хабаровск в главное управление МЧС по краю.
Как рассказала мама Вадима Увагина, Елена Петровна, её 38-летний сын трудится рыбаком. В ту ночь он во втором часу ночи отправился в гараж и заметил зарево над одной из улиц.
- Собаки ещё как-то странно выли. Он сел в машину и немедленно поехал к месту, где виднелось пламя. Веранда, крыша уже были охвачены огнём. Было непонятно, есть ли кто-то в доме. Он начал простукивать стены. Ему изнутри ответили. Он разбил стекло, убрал осколки. Крикнул: передавайте детей! Их и родителей усадил в машину. Связь не работала, к пожарной части пришлось ехать своим ходом. Пожар потушили, не успел огонь перекинуться на другие дома, - рассказала Елена Увагина.
Семье Шпаковых администрация поселения выделила новое жильё взамен сгоревшего. Вещи, бытовую технику, всё необходимое собирали всем миром.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме