Главное
Общество, 18 декабря, 17:30

В Хабаровске поблагодарили детей, спасших жизни другим

О юных жителях Хабаровского края и их поступках расскажут в книге

В Хабаровске поблагодарили детей, спасших жизни другим
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Поступки, которые связаны с преодолением чрезвычайной ситуации, смертельной опасности для окружающих, защитой жизни другого человека, порой совершают совсем юные жители. «Дети-герои», не иначе - их в этом году в нашем регионе шесть, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Такие взрослые и отважные поступки во имя спасения человеческой не каждому человеку свойственны. Наши ребята как ангелы-хранители: пришли в тяжелую минуту на помощь, спасли человеческую жизнь, рискуя при этом своей. Это дано не каждому, и это достойно уважения. И, конечно, особая признательность родителям, которые смогли объяснить ценность человеческой жизни, воспитать лучшие качества, которые дети пронесут через всю жизнь. Самим ребятам хотелось бы пожелать, чтобы в их жизни было много человеческих поступков, которые не были при этом сопряжены с риском, - обратилась к присутствующим на церемонии награждения член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Елена Грешнякова.
Среди таких героев оказался Артём Гилёв, о котором писало агентство ранее. Около года назад, проходя мимо одного из домов родного Троицкого, подросток услышал крики о помощи. Немедля он обмотал руку одеждой, разбил стекло, открыл щеколду. Внутри увидел связанную удлинителем соседку, рядом стоящую канистру с бензином и мужа женщины с ножом в руках. Убежать вместе с пострадавшей тогда не удалось: отошедший от неожиданного «визита» мужчина не дал покинуть территории дома сожительнице. Артём побежал скорей звонить в полицию и тем самым предотвратил непоправимое.

А 13-летнему Максиму Трещёву из Святогорья довелось этим летом спасать утопающего. То был одноклассник мальчика. Застать Святогора подростку удалось еще на берегу, успев при этом немного пообщаться. Когда купальщик поплыл на середину реки, у него свело ноги от холодной воды, он стал тонуть. До Максима донесся лишь обрывок слова «Помо…», он бросился на помощь и, несмотря на то что товарищ выше и крупнее, до берега добраться удалось. Однако Святогор не дышал, поэтому подросток, попутно попросив позвать взрослых оказавшегося на берегу мальчика, начал оказывать первую помощь.

- Я вспомнил все то, чему меня учили на уроках ОБЖ: не забыл ничего, не зря у меня хорошие оценки по этому предмету. Затем, когда он уже очнулся, попытался поднять его по лестнице, это оказалось непросто, но уже на берег прибежали взрослые, потом приехала и скорая помощь. Со мной такое в первый раз приключилось… Но теперь я еще больше захотел пойти в МЧС, только вот сначала школу закончу и армию пройду, - улыбается юный герой.

Подобные истории на воде не редки, ведь и в Комсомольском районе селе Даппы Иван Рогатин и Алексей Пивовар спасли тонувших в озере Хумми: односельчанка барахталась в воде, звала на помощь. Вытащили 15-летние ребята ее быстро, но был ведь и второй купальщик… Алексей нырнул, но видимость в мутной воде была плохая, пришлось искать мальчика наощупь.

- Некоторое время потребовалось для осознания произошедшего, а потом мобилизовались, в голове всплыли уроки – спасибо нашему учителю ОБЖ, что показывал на практике как все это делается. Мы сделали искусственное дыхание, массаж сердца и так до тех пор, пока не появились признаки жизни. Уже потом осознали, что спасли человека, - рассказывает Иван Рогатин.

Новость об этом героическом поступке сначала стала неожиданной для опекуна мальчика, затем это чувство сменила гордость за Ивана: не убежал, не испугался, а проявил свою человечность. Это зерно закладывается и природой, но и воспитание не менее важно.

- Когда на твоих глазах происходит подобное, когда от тебя зависит жизнь человека, даже взрослый может растеряться, а тут дети… Отодвинув на второй план все эмоции, они остались и помогли товарищу! – высказывается Александр Тихонов.
Спас тонущего пятилетнего ребенка и хабаровчанин Роман Колесов. Происшествие случилось на берегу Амура в районе улицы Кирова. С криком «Малыш тонет!» четвероклассник в одежде прыгнул в воду и вытащил маленького Артема. Также поступил и Дмитрий Хомколов, который гостил в селе Мариинское у родственников. В один из летних дней компания из 11 ребят пошла отдыхать на протоку Дырениха: старшие – поплавать, младшие устремились за ними по песчаному мелководью. Но сильное течение унесло их на глубину, дети стали тонуть, цепляясь друг за друга. Так случилось с Сашей, которого тоже обхватил товарищ: вынырнуть у него еще получилось, а плыть сил уже не осталось. Тут его подхватил Дмитрий, вынес на мелководье, но за остальными уже не успел.
- Проект «Дети-герои» в крае реализуется уже семь лет. За это время мы успели познакомиться с теми, кто благодаря своей уверенности, смелости, неравнодушию и умению принимать оперативные решения, смогли спасти жизни. Мы приняли решение, что в течение 2021 года издадим книгу, которая будет посвящена детям - героям нашего времени, - подытожила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме