Главное
Наш край, 05 декабря, 14:00

Михаил Дегтярёв вник в проблемы жителей района имени Лазо

Врио губернатора Хабаровского края дал поручения по итогам рабочей поездки

Михаил Дегтярёв вник в проблемы жителей района имени Лазо
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края дал несколько поручений по итогам рабочей поездки в район имени Лазо. Как напоминает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», накануне Михаил Дегтярёв с руководителями профильных ведомств, местных администраций встречался с жителями Переяславки, Екатеринославки, Георгиевки и Полётного.

В районном центре он вручил от имени Президента недавно учреждённые награды врачам местной ЦРБ за вклад в борьбу с коронавирусом – ордена Пирогова и медали Луки Крымского, а также краевые и ведомственные награды. А в амбулатории села Георгиевка Михаил Дегтярёв привился от гриппа.

В Полётном врио губернатора осмотрел расположенную в жилом здании амбулаторию. Она, как и в Георгиевке, отремонтирована и укомплектована почти всеми необходимыми кадрами. Местные жители, однако, посетовали на то, что одной машины неотложной помощи на несколько деревень недостаточно. Когда она везёт пациента в районную больницу, нет возможности обслужить срочные вызовы. Недавно одной женщине в такой момент стало плохо, и она просто не дождалась помощи. Михаил Дегтярёв дал поручение решить вопрос.

В Георгиевке врио губернатора с местными жителями обсудил насущные вопросы газификации. Природный газ добрался до одной из центральных улиц села, но подключиться к системе стоит слишком дорого.

- Когда в 2017 году нам подводили газ, нам обещали, что он будет едва ли не бесплатно - 60-70 тысяч рублей. Сейчас подключение нам обходится под 200 - 250 тысяч. Откуда такие цены? - возмутилась жительница Георгиевки Татьяна Безелева.


Чтобы подключить дома к газу, люди берут кредиты. При этом признают, что экономия за счёт более низкой цены на «голубое» топливо позволяет снизить расходы семейного бюджета на дрова и уголь в четыре раза. При этом даже за большие деньги сахалинский подрядчик очень неспешно проводит подключение домов.

- Я сам столкнулся с этой особенностью менталитета, когда начал ремонтировать купленную в ипотеку квартиру в Хабаровске. Контроль нужен, ну а с подрядчиками мы проведём работу, - сказал Михаил Дегтярёв.
В эффективности газа жители Георгиевки убедились несколько лет назад. В 2017 году в селе начала работать новая котельная на этом виде топлива вместо старой угольной. Её запустили по программе развития газоснабжения и газификации Хабаровского края. Она позволила уменьшить стоимость гигакалории на 1 200 рублей.
- По краю сейчас 28 таких современных котельных, работающих на газе. За следующие три года мы планируем построить ещё восемь. Дальше – вопрос работы газоснабжающих компаний и нашего взаимодействия с ними. Надо тянуть газ везде, где это возможно, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.
В средней школе Георгиевки учителя, помимо вопросов с газификацией, которая пока добралась далеко не до всех улиц поселения, рассказали Михаилу Дегтярёву о необходимости хорошего Интернета. Качественной связью сейчас обеспечены лишь многоквартирные дома и центральные улицы. У учеников с окраин и входящего в поселение села Павленково возникают проблемы с дистанционным обучением.
- Работаем плотно с Ростелекомом в этом направлении. Связь постепенно доберётся до всех, кто в ней нуждается, - заверил врио губернатора педагогов.
Школа в Георгиевке известна своим нетривиальным подходом к образованию сельских детей. Здесь есть профильные классы, где дети помимо основной программы овладевают основами профессий спасателей, военных и даже полицейских. Занятия ведут профессионалы.
- А где вы бывали? – спросил учеников «полицейского» класса Михаил Дегтярёв.
Из ответов прозвучали Хабаровск, Сочи и Санкт-Петербург, но, как выяснилось, ни один из учеников ещё ни разу не посетил столицу.
- Нужно продумать механизмы, чтобы и сельские дети могли посещать Москву. Это очень важно для развития, - обозначил задачу Михаил Дегтярёв.


Школа в Георгиевке находится в стареньком и очень тесном здании. По национальному проекту «Образование» в этом году там капитально отремонтировали спортзал. Но, чтобы дети не учились здесь в две смены, а только в одну, необходима новая пристройка. Михаил Дегтярёв поручил краевому Минобрнауки проработать этот вопрос.

А вот в Полётном пристройкой или ремонтом школа уже вряд ли обойдётся. Там необходимо новое здание. Предложено войти с этим предложением в один из федеральных проектов. Но для этого необходимо найти 10 млн рублей на подготовку проекта. Поручение об этом Михаил Дегтярёв также дал.

В Полётом врио губернатора показали недавно открывшуюся парковую зону в центре посёлка. Сквер ничуть не хуже городских аналогов. Глава местной администрации Любовь Рубанцова рассказала, что всю «эту красоту» удалось навести благодаря краевой субсидии (2 млн руб) и участию в программе «Комфортная городская среда». Очень большую активность проявляют в Полётном территориальные общественные самоуправления (ТОСы). Во время осмотра парка «Сказка» Михаил Дегтярёв заметил, что рядом с ним местные жители заливают большой каток.

- Мы поручили всем главам заливать катки, ставить елки, украшать их. Людям надо чувствовать приближение праздника. Надо иметь возможность прийти на каток, провести время с семьёй. Этот год был очень непростым для всех, поэтому мы все ждём Нового года с особой радостью и теплом, - поделился Михаил Дегтярёв. – И напоминаю, что проверю, как идёт работа по подготовке к празднику.
На прощание руководитель полётнинского военно-спортивного клуба «8» Сергей Ермолов подарил Михаилу Дегтярёву дружеский шарж и походную кружку с другими нужными каждому туристу вещами.
- С Михаилом Владимировичем мы с ребятами познакомились на форуме «Армия-2020», который проходил в августе в Хабаровске. Поговорили, рассказали о работе нашего клуба. Тогда он очень загорелся идеей сплава по дальневосточным рекам на каяке. Вот мы и решили напомнить Михаилу Дегтярёву об этом – нарисовали дружеский шарж, где он представлен в образе каякера, - рассказал Сергей Ермолов.
В ответ врио губернатора расписался на вымпеле клуба «8», пожелав исполнения самых дерзких мечтаний.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме